• 11 октября 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки 20, Санкт-Петербург, 191028

Новая норма: машинный интеллект в масштабах города

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2726 дней назад
11 октября 2016 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки 20, Санкт-Петербург, 191028

Лекция программного директора Института «Стрелка» Бенджамина Браттона и презентация программы The New Normal (Новая Норма), а также сессия вопросов и ответов. Мероприятие будет проходить на английском языке.

11 октября в 19:00 Институт «Стрелка» проводит лекцию Программного Директора Института «Стрелка» Бенджамина Браттона «Новая норма: машинный интеллект в масштабах города» в поддержку новой постдипломной программы института — The New Normal (Новая Норма). Лекция в Санкт-Петербурге пройдёт в пространстве Цифербург.

Директор программы Бенджамин Браттон — известный социолог, теоретик дизайна и медиа и специалист digital-стратегий. Браттон преподает визуальные искусства и возглавляет Центр дизайна в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Весной 2016 года в MIT Press была издана получившая большой успех книга Браттона «The Stack: On Software and Sovereignty».

В своей лекции Программный Директор Института «Стрелка» Бенджамин Браттон представит, какие аспекты выбранной им темы исследования кажутся наиболее спорными и интересными для изучения и представит постдипломную программу Института, в рамках которой студенты будут исследовать данную область и разрабатывать спекулятивные стратегии и механизмы работы с новой реальностью при поддержке группы международных и российских преподавателей.

Формат мероприятия: 
Вводная лекция и презентация программы и сессия вопросов и ответов.
Мероприятие будет проходить на английском языке.

Образовательная Программа 2016/17 The New Normal рассматривает город через призму последних технологических трендов с использованием методологии спекулятивного дизайна. Программу разрабатывает группа фантастических преподавателей: Бенджамин Браттон, Лев Манович, Лиам Янг, Келлер Истерлинг и Metahaven. Программа нацелена на молодых специалистов из России и зарубежья с опытом работы в области архитектуры, урбанистики, цифровых медиа, интерактивного дизайна, компьютерных технологий, социальных наук и других областей.

Обучение на программе The New Normal 2016/17 пройдет с февраля по июль 2017. Программа является бесплатной (во время обучения выплачивается стипендия). Обучение пройдет в Москве, на английском языке. 

Подать заявку можно до 6 ноября на сайте https://applytostrelka.com/, где доступна подробная информация о программе. 

Следите за новостями на фэйсбуке программы The New Normal 2016/17

 

Новая норма: машинный интеллект в городском масштабе

Кажется, что-то изменилось. Мы создаем новые миры быстрее, чем успеваем их контролировать, и этот процесс вряд ли замедлится. Продвинулись ли современные технологии за пределы нашей способности осмыслить их последствия? Если это так, то такой разрыв становится все опаснее. Нашим ответом может стать импульс сорвать стоп-кран и попытаться загнать джина обратно в бутылку, но это опрометчивый и безнадежный шаг. Вместо этого, нам нужно сначала понять, что стало «новой нормой» в современном мире, чтобы научиться ее формировать. 

Новая Норма описывает гораздо больше, чем просто технологии. На кону стоят экономика, экология и культура. Быть может, для дизайн-исследования самые высокие ставки возникают с появлением культурных проблемы, связанных с развитием искусственного интеллекта. Но где в нашей жизни место искусственному интеллекту? Возможно, ответ на этот вопрос — везде. Искусственный интеллект существует не в виртуальном, а реальном мире — мы видим как он проникает в и обволакивает всю городскую систему (через компьютерное зрение, механизмы восприятия звука, распознавания движения, тепла и т.д). Проблема современного дизайна это в меньшей степени проблема сосуществования искусственного интеллекта и города, а скорее восприятия самого города как формы воплощения искусственного интеллекта. Если это так, то какое место занимаем в этой системе мы? 

 


Институт «Стрелка» — негосударственное образовательное учреждение, основанное в 2009 году в Москве. Миссия Института — изменение культурного ландшафта и физического облика российских городов. Стрелка способствует положительным изменениям через свою образовательно-просветительскую деятельность, распространяя новые идеи и формируя новые ценности.

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше