• 3 September 2016, Saturday
  • Moscow, Берсеневская набережная 14, стр.5А. Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Спекулятивная архитектура: Как моделировать будущее

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2789 дней назад
с 12:00 3 September до 20:00 4 September 2016
Moscow
Берсеневская набережная 14, стр.5А. Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Куратор музея Гуггенхайма Трой Террьен и архитектор Родион Еремеев научат создавать прототипы будущих городов

В архитектурной практике зачастую приходится следовать общепринятым стандартам и ограничивать творческий процесс жесткими рамками, но какими могут быть проекты, не обремененные сроками, ресурсами и пожеланиями заказчика? Участникам воркшопа будет предложено поразмышлять о возможном будущем городов и архитектуры, балансируя на грани дизайна, фикции и футурологии. Воркшоп будет полезен архитекторам, урбанистам, скульпторам, дизайнерам, художникам и всем, чья профессиональная деятельность связана с архитектурой.

О том, как развить гибкость мышления, необходимую современному архитектору, расскажет Трой Террьен, куратор музея Гуггенхайма и профессор Колумбийского университета. В первый день Трой научит участников воркшопа разрабатывать стратегии развития архитектуры в стремительно меняющемся мире и объяснит, какие особенности российского контекста важно учитывать при планировании.

Архитектор Родион Еремеев считает, что нужно не просто мечтать о будущем, а создавать его прототипы. Он предложит участникам воркшопа выйти за пределы комфортной зоны, то есть отказаться от традиционного академического подхода и дать волю фантазии. В течение второго дня воркшопа участники создадут ряд футуристических концепций и презентуют их в формате прототипов или сторителлинга.

Участники научатся:

использовать коллективное мышление для работы над идеей;

оперативно разрабатывать новые концепции;

мыслить не только в рамках академического подхода;

задействовать знания и навыки из других сфер для развития идеи.

Участникам потребуется ноутбук с установленными программами Photoshop и Illustrator.

Воркшоп пройдет на английском языке при поддержке Посольства США в Москве.

Проектировать и строить города будущего участники будут с помощью конструктора LEGO Architecture, купить который можно эксклюзивно в Сети сертифицированных магазинов ЛЕГО.

Трой Террьен — куратор архитектурного и диджитал-направлений музея Гуггенхайма, профессор Колумбийского университета. Его кураторская практика сочетает традиционный подход и экспериментальные формы, что обусловлено интересом Троя к программированию.

Родион Еремеев — архитектор, руководитель проектов ВШУ НИУ ВШЭ. Выпускник Института «Стрелка», Института современной архитектуры Каталонии и Московского архитектурного института. Работал в сферах алгоритмического дизайна, цифрового производства и робототехники. В сферу интересов Родиона входит осмысление разумного применения технологий, экспериментирование в создании архитектурных концепций.

Фото на обложке: Работа для Архитектурного Биенале, Русский Павильон — Urban Phenomena. Воркшоп ВШУ НИУ ВШЭ. Автор — Родион Еремеев

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше