• 28 августа 2012, вторник
  • Москва

Время решить: Как реабилитировать город после катастрофы?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4259 дней назад
28 августа 2012 c 20:00 до 22:00
Москва

 

Как выработать алгоритм реабилитации города после катастрофы? Какую роль играет помощь волонтеров? Как работают долгосрочные проекты помощи районных бедствий? Как создавать экономические, пространственные и социальные стратегии выхода из кризисного состояния? На эти вопросы во время дискуссии на «Стрелке» ответят эксперты, которые обсудят западный и российский опыт реабилитации городов после катастроф.

В XXI-ом веке к природным катастрофам прибавились техногенные и антропогенные – вызванные деятельностью машин и людей. Это стало одним из признаков индустриального общества, в ответ на который цивилизация стала изобретать средства самозащиты. Голландцы преуспели в профилактике наводнений, японцы – землетрясений, американцы — тайфунов. Но разрушительные бедствия все равно случаются. После операции по спасению, наступает реабилитация пострадавших людей и пространств. В современной России последствия кризисов – природных, социальных, техногенных – пытаются компенсировать волевыми быстрыми победами: новым микрорайоном в Ленске и Крымске, новой больницей в Буденовске, спортцентром в Черемушках и Шушенском.

В западной практике после землетрясения в Японии в 1996, урагана Катрина в Новом Орлеане в 2005, появились волонтерские организации архитекторов – соответственно VAN при бюро Шигеру Бана и Architecture for Humanity в США. Они занимаются поддержкой и тщательной реабилитацией пострадавших с помощью архитектуры: создают временное жилье и общественные пространства, которые играют ключевую роль в восстановлении сообществ.

В России уже есть волонтерские группы и другие инструменты реагирования общества – Мониторинг пожаров, Виртуальная Рында и другие. На «Стрелке» обсудят первые шаги по возвращению к комфортной жизни после катастрофы.

Участники дискуссии:

Анастасия Северина, руководитель проекта «Виртуальная рында» – Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях

Максим Малеин, архитектор

Григорий Асмолов, докторант Лондонской Школы Экономики (LSE), соавтор проекта «Карта помощи»

Алена Попова, руководитель Фонда открытых проектов, координатор волонтеров

Ирина Воробьева, ведущая программы «Три точки-три тире-три точки» на радиостанции «Эхо Москвы»

Илья Мукосей, архитектор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше