Спиритический диджитал: как интернет делает нас бессмертными

Дискуссия о том, как цифровое бессмертие меняет наше представление о жизни.

Гражданские проекты 0+

Трансгуманисты уверены, что прогресс сделает человека бессмертным. И если в физическом мире это пока невозможно, то в виртуальном понятия смерти не существует уже сейчас. Отношение к смерти и умиранию менялось на протяжении веков вместе с урбанизацией, просвещением, изменениями института семьи, религии, труда. Сегодня мы сталкиваемся с самой необычной трансформацией конца жизни: благодаря цифровому пространству она как будто не заканчивается. 

К 2100 году количество аккаунтов умерших пользователей в Facebook превысит число живых и приблизится к пяти миллиардам. Учитывая это, соцсети вносят важные дополнения в свою политику. Во «ВКонтакте» такие профили помечаются надписью «страница умершего человека», в Facebook помещаются в «памятный» раздел, а в Instagram удаляются, если близкие представляют официальные документы. Как виртуальный мир интерпретирует понятие временности? 

На дискуссии обсудим, как технологии меняют наш взгляд на смерть. Спикеры расскажут, способен ли интернет сделать жизнь вечной и нужно ли это нам. 

Перед дискуссией пройдёт практика студии «ЭТО» — компании современного танца Александра Могилёва. Во время мероприятия каждый станет частью медитативного спектакля-перформанса, где участники соединятся в одно целое, пропуская через себя музыку. Начнется практика в 19:00, зарегистрироваться на нее можно, выбрав соответствующий тип билета.

Спикеры:

Евгений Быков

Преподаватель философии кафедры гуманитарных наук в Сеченовском университете. Проходил стажировку у одного из ведущих исследователей-киборгологов Криса Х. Грея в университете штата г. Санта-Круз, Калифорния.

Полина Колозариди

Интернет-исследователь, координатор клуба любителей интернета и общества, преподаватель НИУ ВШЭ. Организатор публичных событий, а также работ на стыке науки и искусства.

Поделиться:

991 день назад
2 августа 2021 20:00–22:00

Москва
Берсеневская наб. 14/5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов