Велофестиваль на «Стрелке»

Феминистки, экстремалы, мамы и предприниматели — велосипедисты в городе представлены самыми разными сообществами. Мы решили собрать на «Стрелке» всех, кто причисляет себя к этому коммьюнити, и поговорить о том, как и зачем сегодня развивать велокультуру.

Гражданские проекты 0+

Велосипедисты реагируют на проблемы инфраструктуры, устраивают регулярные встречи и совместные заезды. Их коммьюнити является одним из самых активных городских сообществ и влияет на многие процессы в общественном пространстве — от проектирования велодорожек до формирования экоповестки. 

31 июля «Стрелка» станет местом встречи велоактивистов. 

В программе:

  • Дискуссия с владельцами кафе, клубов и мастерских — о том, как бизнес развивает велокультуру. 

  • Разговор про женское велосообщество — о феминизме, мамах и моде. 

  • Паблик-ток о том, как и зачем прививать велокультуру детям с ранних лет

  • Вечернее шоу от велоэкстремалов.  

На протяжении всего дня во дворе «Стрелки» будет действовать веломастерская —  все посетители смогут бесплатно пройти технический осмотр своих велосипедов. Поп-ап организуют клуб Easy Cycling Club и компания Hold My Bike, которая занимается ремонтом велосипедов любых марок и моделей: от жёлтых до гоночных.

В 13:30 пройдёт расслабленный заезд Easy Cycling Club, который финиширует на «Cтрелке» к началу фестиваля. Подробнее о заезде можно узнать тут.

Теме велосипедов в городе мы посвятили отдельный цикл «Велолето на „Стрелке“». Он подготовлен совместно с Delivery Club — крупнейшим сервисом доставки еды в России, который активно занимается безопасностью велосипедистов и развитием велоинфраструктуры.

Расписание:

15:00-16:30 Как бизнес развивает велокультуру в городах?

Дискуссия с владельцами велокафе, мастерских и магазинов — о том, какую роль играет бизнес в развитии велокультуры в городах России. Алексей Платов, Валерия Пичугина, Антонина Артамонова и Вадим Тевелев обсудят, как обучить велосипедистов безопасному вождению по правилам дорожного движения через клубные заезды и сделать путь на велосипеде до работы комфортнее. На примере конкретных кейсов участники дискуссии расскажут, какие возможности появились у велобизнеса в городских пространствах. 

16:45-17:25 Семейное дело: как прививать велокультуру детям?

Как научить взрослых и детей пользоваться велосипедом в мегаполисе? Основатель школы «Красный насос» Денис Каргаев поделится опытом компании и расскажет, как создать условия, в которых вся семья сможет комфортно и уверенно передвигаться по городу на велосипеде.

17:40-19:10 Как велосипедистки создают сообщества и развивают инфраструктуру?

Как ощущать себя в безопасности во время дальнего путешествия, нужно ли ремонтировать велосипед самостоятельно и как избежать дискриминации в соревнованиях? Основательницы женских клубов и блогов Лера Довыдова, Аня Филиппова, Катя Бергман, Маша Якуба и Анастасия Королёва обсудят, с какими проблемами сталкиваются велосипедистки. 

19:25-20:25 Шоу велоэкстремалов во дворе «Стрелки»

Трюки на рампах, опасные прыжки через людей, преодоление препятствий в вечернем шоу на «Стрелке». Среди участников — создатель велосипедного шоу «Крутое Шоу» и лучший веломеханик 2020 года по версии Велопарк Виктор Дарийчук и бронзовый призер чемпионата России 2015 года по BMX DIRT Максим Новоселов.

Спикеры

Лера Довыдова (модератор)

Одна из основательниц Woman Cycle Club. Организатор заездов и велоэкскурсий. 

Аня Филиппова

Участница женского велоклуба VF cycling community. Организатор и ведущая клубных заездов. Использует велосипед как транспорт круглый год.

Катя Бергман

Активная мама троих мальчиков. Посадила младшего сына на велосипед в возрасте 9 месяцев и отправилась с ним в совместную 34-километровую поездку по Москве в феврале.

Маша Якуба 

Одна из основательниц Woman Cycle Club. Отвечает за развитие соцсетей велокомьюнити и внешнюю коммуникацию. 

Анастасия Королёва

Участница женского велоклубаVF Cycling Community, отвечает за организацию мероприятий, ведение соц.сетей и работу с партнёрами.

Алексей Платов (модератор)

Чемпион России по Велотриалу, основатель компании «Веломедик», путешественник, организатор туров. Вместе с командой развивает велокультуру в столице, поддерживает велосипедные мероприятия и фестивали, запускает образовательные программы для взрослых и детей с целью развития новых навыков безопасного управления велосипедом.

Валерия Пичугина

Основательница магазинов велоаксессуаровit’s my!bike и городских аксессуаров Friend Functuon. Автор страницы в инстаграме о жизни в городе на велосипеде. 

Вадим Тевелев

Основатель компании Vellstore Cycling Club, которая проводит тренировки и организует сборы для спортсменов-любителей, продает товаров для велоспорта и триатлона, а также имеет собственную веломастерскую. Менеджер любительской команды Etalon Team. Партнер сайкл-студии WheelMe.

Денис Каргаев

Директор велошколы «Красный насос», куратор велобара-музея Record, создатель проекта Кофейная карта Москвы. Детский врач, преподаватель, продюсер, организатор культурных мероприятий.

Виктор Дарийчук

Создатель велосипедного шоу «Крутое Шоу», амбассадор компании «Веломедик», лучший веломеханик 2020 года по версии Велопарк.

Максим Новоселов

Бронзовый призер чемпионата России 2015 года по BMX DIRT. С 2014 года амбассадор BMX магазина FAKTBMX и бренда спортивной одежды SKILLSWEAR.

Антонина Артамонова

Капитан Mikkeller Cycling Club Moscow, участница VF Cycling Community.

Партнеры

Поделиться:

1000 дней назад
31 июля 2021 15:00–21:00

Москва
Берсеневская набережная, 14 стр 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов