Что могут дать наблюдения за природой современному горожанину? Мы не встаем с рассветом и не ложимся спать с закатом, но все равно зависим от цикличности природы; рукотворные вещи, которые нас окружают, — в том числе в архитектуре и дизайне, вдохновлены природными формами, а образы антропоморфных животных и птиц из мифов и сказок прочно вошли в современную культуру. Прогулка в компании бёрдвотчера Марии Монаховой – часть программы Strelka Mag в Архстоянии-2021.
Birdwatching Moscow – платформа, объединяющая учёных и тех, кто жаждет узнать больше об окружающем мире и его изучении из первых рук. Команда регулярно организует выездные лекции и мастер-классы о птицах в городе.
В 12:00 мы встретимся у Шатра друзей и отправимся в лес знакомиться с местными пернатыми. В группе – 15 человек, регистрация и билет на «Архстояние» обязательны. Возьмите с собой бинокли!
Перед прогулкой можно без регистрации присоединиться к лекции и телесной практике:
11:00 – 11:30 Лекция о современных практиках наблюдения за природой: зачем обращаться к иррациональному и учиться слушать птиц и деревья
Лектор – Анастасия Синицына, исследовательница, кураторка и журналистка. Автор медиа об экологии, моде и идентичности Etika и телеграм-канала о гуманитарных исследованиях окружающей среды. Выпускница исследовательской программы Института «Стрелка» The Terraforming.
11:30 – 12:00 Дыхательные и телесные практики с Анастасией Синицыной
В рамках образовательной программы фестиваля «Архстояние». В этом году тема фестиваля — «Личное», а лекторий посвящен интуиции, чувствам, мифам, страхам и доверии. В этом году организаторы сделали особый акцент на инклюзивности. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, все площадки «Архстояния» приспособлены для людей с разными формами инвалидности. На фестивале будут работать переводчики с русского жестового языка и сотрудники, прошедшие тренинги по пониманию инвалидности. В кемпинге оборудуют дополнительные места для гостей с инвалидностью, их родных и близких
Калужская область
Арт-парк Никола-Ленивец, фестиваль «Архстояние-2021», Шатер друзей
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.