Как создать безопасную велоинфраструктуру в городе?

Дискуссия о том, как менять инфраструктуру, чтобы она была безопасной и комфортной для велосипедистов, пешеходов и других участников дорожного движения.

Гражданские проекты 16+

Международные исследования доказывают: если в результате развития инфраструктуры горожане пересаживаются на велосипеды для регулярных поездок, это запускает цепочку положительных эффектов, которые касаются здоровья людей, экологии города, развития бизнеса и рынка труда. Теме велосипедов в городе мы посвятили отдельный блок цикла «Велолето на „Стрелке“», подготовленного вместе с Delivery Club — крупнейшим сервисом доставки еды в России, активно занимающимся повышением безопасности движения велосипедистов и развитием велоинфраструктуры. В рамках цикла будем обсуждать развитие велотуризма, формирование сообщества в России и создание инфраструктуры для велосипедов.

Сегодня из-за отсутствия удобных велодорожек и высоких скоростных режимов на проезжей части все средства передвижения, кроме автомобилей, оказываются на тротуарах. Это не только неудобно для всех участников дорожного движения, но еще и опасно: в городах регулярно происходят аварии между водителями автомобилей, велосипедистами и пешеходами. Общественные организации, активисты, представители шеринговых сервисов и служб доставки давно говорят о необходимости создания безопасной велосипедной инфраструктуры в городах — но как это можно сделать сегодня? Насколько сейчас современные российские мегаполисы удобны для велосипедистов и людей вокруг них?

На первом событии «Велолета на „Стрелке“» активисты, представители бизнеса и городского управления расскажут, что происходит с велоинфраструктурой сегодня и какие изменения ее ждут в будущем. В ходе дискуссии обсудим, что может предпринять каждый, чтобы сделать среду комфортной для велосипедистов, и как это поможет городскому пространству. 

В начале дискуссии пройдет лекция-презентация исследования Delivery Club и КБ Стрелка, которое посвящено развитию велоинфраструктуры в 15 российских городах-миллионниках. Эксперты разобрались, насколько города России готовы к развитию велосипедного движения не только во время прогулок и занятий спортом, но и в повседневной жизни. 

Спикеры: 

Анастасия Щербакова

Управляющий директор проектов КБ Стрелка, руководитель многолетнего исследования «Индекс качества городской среды для 1000 городов России» и проектов в сфере бренд-урбанизма. 

Анастасия Ромашкевич

Журналистка, муниципальная депутатка Пресненского района, автор блога velonation.bike.

Дмитрий Васильев

Директор проектов в КБ Стрелка. В течение 7 лет работал в Google, из которых последние 3 года в штаб-квартире в США руководил международным маркетингом приложения Google Maps, помогая людям принимать решения в городском пространстве.

Анастасия Горячева

Руководитель проектов по развитию велоинфраструктуры ЦОДД (Центр организации дорожного движения).

Михаил Соломонов 

Заместитель председателя Союза велосипедистов Волгограда по развитию велотранспортной инфраструктуры, Член комиссии по экологии и транспорту Общественной палаты Волгограда, агент по городскому развитию Агентства стратегических инициатив, директор компании Урбан Байк.

Партнеры

Поделиться:

1011 дней назад
14 июля 2021 20:00–22:00

Москва
Берсеневская набережная, 14 стр 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов