Бессмертная архитектура: как оживить пространства кладбищ в городе?

Дискуссия о том, возможно ли переосмыслить пространства кладбищ с уважением к их правилам и традициям — и могут ли они привнести в город новую жизнь.

Гражданские проекты 16+

Этим летом на «Стрелке» мы поднимаем тему бессмертия и смотрим на нее как на меняющуюся концепцию, которая затрагивает как идеологические, так и пространственные аспекты. Блок о бессмертии раскроет тему с разных углов — физиологического и медицинского, религиозного и философского, архитектурного и городского. Мы поговорим о том, как меняется отношение к понятию бессмертия, какие инновации появляются в медицине и технологиях, какие архитектурные и городские сооружения раскрывают взаимоотношения человека со смертью.

Откроется весь блок занятием с Дариной Пальяновой, которая расскажет, как с помощью дыхательных и звуковых упражнений добиться расслабления и снижения нервного напряжения. Это станет первым занятием в цикле телесных практик, которые помогают переосмыслить отношения с самим собой и научиться гармонично проводить свободное время, которого у людей становится все больше.

После практики раскроем понятие бессмертия в его физическом аспекте — и будем говорить о кладбищах как об особенной части городского пространства. Анна Соколова проведет короткую лекцию о советском планировании и кладбищах в городах СССР. В продолжение разговора о теме бессмертия пройдет дискуссия, в ходе которой выясним, как устроены кладбища в разных странах, почему в России они представляют собой отрезанные от города островки и можно ли стереть границу между жизнью и смертью на уровне их проектирования. Спикеры обсудят, как меняется отношение горожан к общественным пространствам — и вместе с этим трансформируется запрос на визуальный облик и функцию кладбища.

Спикеры

Валерия Толкачева

Дизайнер городской среды, сооснователь АБ Тепло, куратор платформы Арктикаметрия, исследователь программы Терраформинг 2021

Анна Соколова 

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Специалист по похоронной культуре СССР, автор работ о мемориальных практиках и исторической памяти в России. Автор монографии "Новому человеку — новыя смерть: похоронная культура раннего СССР"

Настя Конарева

Архитектор, главный специалист Центра компетенций по развитию городской среды Курской области, участница образовательной программы Архитекторы.рф. В качестве учебного проекта разрабатывает Стандарт планировочных и архитектурно-художественных решений пространств общественных кладбищ

Григорий Гурьянов

Архитектор, партнер и сооснователь архитектурного бюро Практика. Бюро Практика — авторы благоустройства исторического кладбища «Кырхляр» в г. Дербенте (реализовано в 2020—2021)

Пальянова Дарина

Магистр джазовых наук, участница музыкальных ТВ-конкурсов, педагог по вокалу, автор-исполнитель

Поделиться:

1021 день назад
8 июля 2021 19:15–22:00

Москва
Берсеневская набережная, 14 стр 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов