Воркшоп: исследуем запросы горожан с помощью машинного обучения и компьютерной лингвистики

На воркшопе участники узнают, что такое обработка естественного языка, как эта технология помогает услышать желания горожан и как спроектировать среду, ориентированную на их потребности.

Гражданские проекты 16+

Ежедневно пользователи интернета пишут посты в Instagram о любимых заведениях и местах в городе, в Facebook жалуются на неблагоустроенные пространства, оставляют комментарии к фотографиям, создают контент для блогов и форумов. В этих публикациях содержится ценная информация, которая важна для социологов, антропологов и урбанистов при проектировании удобной для всех среды. 

Что горожан раздражает, что им нравится в городском пространстве, какие проблемы среды требуют решения в первую очередь? Ответы на эти вопросы можно найти в контенте, который генерируют сами пользователи, — с помощью технологии natural language processing. NLP позволяет быстро обрабатывать огромные массивы данных и исключает человеческий фактор, что делает её большим шагом к автоматизации антропологических исследований. Методы NLP помогают архитекторам и разработчикам применять на практике human-centered design — подход, когда в центре находится человек, его желания и потребности. 

Чему вы научитесь

Участники воркшопа узнают, как обрабатывать и анализировать текстовые данные из соцсетей с помощью технологи NLP, научатся антропологическому анализу языка, познакомятся с различными функциями и алгоритмами работы на Python. Во время воркшопа каждый участник создаст свой проект, в ходе которого проанализирует текстовые данные и визуализирует полученные результаты.

Кому будет полезно

Воркшоп будет полезен разработчикам, дата-аналитикам, урбанистам, социологам, антропологам и всем, кто интересуется внедрением современных технологий в актуальную городскую повестку. Для участия в воркшопе необязательны, но желательны базовые знания Python 3, в идеале — умение писать циклы, условные операторы и функции. 

Условия

  • Количество мест ограниченно. Чтобы принять участие в воркшопе, надо пройти отбор и ответить на вопросы анкеты.

  • Заявки принимаются до 23 июня включительно.

  • Для студентов действует скидка 50 %. Чтобы получить промокод, пишите продюсеру Кате popova@strelka.com с темой письма «Воркшоп NLP 25 июня», прикрепив к письму студенческий.

Воркшоп пройдёт в Институте «Стрелка» в Москве. Помещение для занятий будет полностью продезинфицировано и подготовлено для одновременного нахождения ограниченного количества участников. На входе мы измерим вашу температуру и выдадим маску и перчатки, если у вас не окажется своих. 

Расписание: 

10:00 Вступление. Инструменты на базе ИИ для городских проектов

10:15 Лекция про NLP и Urban SML, Q&A. Лектор Александр Каменев, руководитель лаборатории «Искусственный интеллект для городов» КБ Стрелка

11:00 Практическая работа. Тьюторы София Лобанова и Арсений Плюснин, дата-сайентисты в лаборатории «Искусственный интеллект для городов» КБ Стрелка:  

  • знакомство с ведущими, настройка совместных сервисов Google Colab 

  • получение данных и первичный анализ

  • знакомство со SpaCy

  • n-граммы

  • анализ тональности

  • перерыв

  • визуализация n-грамм и оценка тональности

  • кластеризация текстов + визуализация

  • перерыв

  • NER — named-entity recognition + визуализация

  • выгрузка отчёта в html 

14:00 Обсуждение практической части

14:30 Перерыв

15:00 Лекция об особенностях интерпретации текстовых данных из соцсетей, Q&A. Лектор Дарья Радченко, заместитель руководителя Центра городской антропологии КБ Стрелка

16:00 Самостоятельная работа по интерпретации данных, консультации с тьюторами 

17:30 Обсуждение результатов воркшопа, Q&A

18:00 Окончание воркшопа 

Тьютор София Лобанова

Дата-сайентист в лаборатории «Искусственный интеллект для городов» КБ Стрелка. Окончила Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ по прикладной математике и информатике.

Тьютор Арсений Плюснин

Дата-сайентист в лаборатории «Искусственный интеллект для городов» КБ Стрелка. Окончил Школу востоковедения НИУ ВШЭ, также учился на программной инженерии в МГТУ им. Баумана и на магистерской программе «Наука о данных» в НИУ ВШЭ. 

Спикер Александр Каменев

Руководитель лаборатории «Искусственный интеллект для городов», product owner цифровой платформы вовлечения «Чего хочет город». Окончил Дальневосточный федеральный университет и Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». 

Спикер Дарья Радченко

Заместитель руководителя Центра городской антропологии КБ Стрелка. Директор Центра исследований фольклора и антропологии города Московской высшей школы социальных и экономических наук. Старший научный сотрудник Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы. 

Поделиться:

1008 дней назад
25 июня 2021 10:00–18:00

Москва
Берсеневская набережная, 14 стр 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов