Город, давай дружить!

Этим летом на «Стрелке» мы расширяем понятие «инклюзивной среды». Это не только комфорт для людей всех возрастов и возможностей, но и вовлеченность в городские процессы и сообщества. Современный город должен быть дружелюбен ко всем, в том числе, к детям — этой теме мы посвятили целый день, чтобы вместе с лидерами сообществ разобраться, какую роль играет ребенок в городских процессах.

Гражданские проекты 0+

15:00: Город, давай дружить! Как создать среду в масштабе ребенка

С появлением детей родители начинают воспринимать город через новую призму, и видят недостатки в окружающей среде, которые незаметны урбанистам и архитекторам. Например, невозможность взять кофе с собой, не заходя с коляской в кафе, или труднодоступность детских площадок.

Ведущий подкаста «Сперва роди» Юрий Сапрыкин обсудит с педагогами, архитекторами и урбанистами, как взглянуть на город и его инклюзивность с позиции ребенка — и зачем это родителям и проектировщикам. Сергей Кремнёв, Ольга Чумичева, Виктор Цатрян и Татьяна Ле-ван ответят на вопрос о том, что сегодня предлагает город родителю с ребенком. 

17:00: Город, давай дружить! Что делать ребенку за пределами песочницы

Чтобы создать город, дружелюбный для каждого, важно учитывать потребности и ребенка. В этом заключается концепция UNICEF «Города для детей», в которой голос и права ребенка являются неотъемлемой частью городских регламентов. Присутствие ребенка в городе не ограничивается игровыми площадками, школьными дворами и детскими садами — сегодня общественные пространства уже проектируются совместно с детьми. 

Соавтор книги Designing Streets for Kids Анна Сиприкова проведет дискуссию со специалистами в области проектирования и урбанистики о том, как вывести ребенка за пределы детской площадки, что такое детский мастер-план и как его применить в России. Далия Сафиуллина, Денис Каргаев, Любовь Гурарий и Сергей Царев обсудят, как и зачем делать ребенка равноправным участником в городских процессах и дать ему голос.

Приходите не одни! Мы подготовили программу и для детей. Ее ведущей станет художница, искусствовед и старший учитель билингвального центра для детей London Gates Ксюша Новак. Она проведет мастер-класс, на котором дети сами смогут спланировать свой идеальный город — проложат дороги, мосты, расположат парки, школы, площадки, жилые дома, магазины. Ведущая покажет детям планы разных городов, расскажет про утопические проекты, а потом будет помогать с самим строительством. Мы также подготовили раскраски от дизайн-команды Института. На площадке помогать детям будут волонтеры, чтобы мягко направить игры в правильное русло.

Модератор первой дискуссии Юрий Сапрыкин

Ведущий подкаста «Сперва роди» и создатель проекта «Страдающее Средневековье»

Спикеры первой дискуссии: 

Сергей Кремнёв

Архитектор в бюро архитектуры и дизайна Kremnevatelier, сооснователь и директор «Регионального Агентства Творческих Инициатив» в Ярославле, сооснователь культурного центра TEXTIL. Архитектор экспозиции «Музей-Фабрика: новая ткань города»

Ольга Чумичева

Менеджер проектов в сфере урбанистики и социокультурных программ, советник генерального директора Музея Москвы по стратегическому развитию. Проекты с КБ Стрелка, Институтом «Стрелка», Фондом Тимченко, Уральской индустриальной биеннале современного искусства. 

Виктор Цатрян

Филолог, поэт, переводчик. Директор «Демократической школы 5 подъезд 7», в которой применяются подходы самонаправленного обучения, отец пятерых детей. 

Татьяна Ле-ван

Научный сотрудник лаборатории развития ребенка Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент, автор книг и статей по реализации принципа соучастия в образовании, эксперт в области оценки качества дошкольного образования. Со-автор методологического руководства «Как спроектировать школьный двор».

Модератор второй дискуссии Анна Сиприкова 

Городской планировщик и специалист по плейсмейкингу, старший сотрудник NACTO, которые продвигают концепцию Designing Streets for Kids. Среди проектов: реновация Вудруф-парка в Атланте, проект внутреннего двора мэрии Филадельфии, мастер-план инновационного района в Оклахома-Сити, совместные работы с Project for Public Spaces, КБ Стрелка, Минкультуры РФ. 

Спикеры второй дискуссии:

Далия Сафиуллина

Партнер КБ Стрелка с момента основания. Директор проекта благоустройства общественных пространств в 40 городах России. Специалист по проектированию общественных пространств, стратегии развития территорий и мастер-планам городов. Проекты в КБ — конкурс на концепцию развития парка «Зарядье», благоустройство ключевых общественных пространств в 40 городах России, а также Бульварного кольца и Хохловской (Ямы) площади в Москве.

Денис Каргаев

Основатель велошколы «Красный насос», куратор велобара-музея Record, руководитель агентства «Команда+1». Журналист, преподаватель, режиссер, организатор культурных мероприятий.

Любовь Гурарий

Специалист по соучастному проектированию, в том числе с детьми и подростками. Автор образовательных программ, cо-автор методологического руководства «Как спроектировать школьный двор», организатор фестиваля «Районнале» и руководитель проекта «Город друг».

Сергей Царев

Консультант по развитию территорий, городскому планированию и управлению, преподаватель МАРШ. Консультант по стратегическому развитию группы компаний Острова, Сооснователь открытой мастерской «Делай вещь», в качестве креативного директора участвовал в разработке и запуске Дизайн-завода «Флакон». В составе команды «Коммунитайз» обучает организации сообществ по методике Маршалла Ганца.

Поделиться:

1055 дней назад
5 июня 2021, начало в 15:00

Москва
Берсеневская набережная, 14/5, Москва, 119072
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов