Как стать дата-журналистом vol.3

Научитесь искать и обрабатывать большие массивы данных и упаковывать их в красивые истории на обновленном курсе от Strelka Mag и ведущих дата-журналистов России Андрея Дорожного, Дады Линделл и Александра Богачёва

Другие развлечения 16+

Третья школа дата-журналистики Strelka Mag пройдёт в новом формате в апреле 2021 года. Курс продлится 17 дней и будет включать онлайн-модуль, самостоятельную удалённую работу и офлайн-обучение. Участников ждут лекции и вебинары, мастер-классы, практические занятия и групповые консультации с преподавателями курса. Каждый участник получит сертификат о пройденном курсе и возможность опубликовать свой материал.

НОВЫЙ ФОРМАТ И НОВЫЕ ЛЕКТОРЫ

В этом году к основным кураторам  — журналистам Андрею Дорожному и Даде Линделл — присоединится Александр Богачев, автор бестселлера «Графики, которые убеждают всех». Студентов также ждут встречи с авторами нашумевших в 2020 году дата-материалов, диджитал-антропологами и ГИС-аналитиками. 


В 2021 году школа пройдёт в два этапа в гибридном формате. Вы можете выбрать одну из следующих опций. 

ПЕРВАЯ ОПЦИЯ. HARD SKILLS
Теория и практика онлайн
8 вебинаров по 1,5 часа

Что вы получите
Теоретическую базу, практические упражнения, десятки примеров успешных дата-материалов, возможность получить обратную связь и задать вопрос преподавателю, а также доступ ко всем учебным материалам в течение месяца. 

  • С Андреем Дорожным узнаете, где искать данные, как их собрать и обработать без навыков программирования.
  • С Дадой Линделл разберётесь в основах статистики и сторителлинга, без которых не обходится журналистика. 
  • С Александром Богачёвым будете учиться грамотно представлять данные в виде графиков и карт, пробовать их рисовать, получите профессиональную обратную связь.
     

Стоимость: 8 000 рублей
 

ВТОРАЯ ОПЦИЯ. HARD SKILLS + PROJECT
Теория и практика онлайн, разработка и реализация проекта на территории Института «Стрелка» 
8 вебинаров по 1,5 часа и 11 офлайн-семинаров

Что вы получите
Работу над проектом совместно с куратором, воркшоп по поиску темы, доступ к эксклюзивным и актуальным дата-сетам, офлайн-общение с коллегами по цеху, брейнштормы с лучшими дата-журналистами России и шанс быть опубликованным в Strelka Mag.
 

Стоимость: 32 000 рублей

 

КУРАТОРЫ КУРСА

  • Андрей Дорожный — дата-журналист и специалист по визуализации данных. Работает в медиа более 10 лет. Автор курса «Дата-сторителлинг» в Нетологии, старший преподаватель факультета медиакоммуникаций ВШЭ. Автор телеграм-канала «Дата-публикации», сооснователь Датавиз-премии. Сотрудничал с Деловым Петербургом, Проектом, The Village, Strelka Mag, Промсвязьбанком, банком «Точка» и другими.
  • Дада Линделл — дата-журналист, OSINT-ресечер, OCCRP, ICFJ Knight Fellow. Работала дата-журналистом в РБК, ранее — медиааналитиком в ТАСС. Первый в России обладатель Data Journalism Award. Специализируется на российских и зарубежных открытых данных, применении законов о раскрытии информации, на расследованиях при помощи открытых данных, работе с госзакупками и данными фармацевтического рынка. Вела тренинги для OCCRP, Transparency International, DataHarvest. Стек: Python, Tableau, Google Spreadsheets, редактура инфографики, разработка для редакций no-code инструментов для работы с данными. 
  • Александр Богачев — специалист по визуализации данных, дата-журналистике, презентациям и инфографике. Автор книги-бестселлера «Графики, которые убеждают всех». Работал ведущим дизайнером в Студии инфографики Ria.ru, руководителем отдела дата-спецпроектов в РБК. До недавнего времени — старший преподаватель в магистратуре «Журналистика данных» в Высшей школе экономики. Ведущий каналов «Чартомойка», Interactive News и «Дата-арт». Сооснователь премии Moscow Dataviz Awards. Автор тренингов и лекций по визуализации данных и презентациям, как преподаватель сотрудничал со Skillbox, «Нетологией», Британской высшей школой дизайна. Обладатель ряда международных премий по инфографике и дата-журналистике.

 

ПРИГЛАШЁННЫЕ СПИКЕРЫ* 

  • Андрей Захаров – старший корреспондент русской службы BBC. Работал специальным корреспондентом в РБК и «Проекте», до этого – корреспондентом и редактором в «Фонтанке.ру». Трижды лауреат премии «Редколлегия».

  • Алеся Мароховская – редакторка дата-отдела «Важных историй». Трижды лауреатка премии «Редколлегия», победитель The Sigma Awards 2020 в номинации Best data-driven reporting.

  • Алексей Смагин – дата-журналист в Тинькофф-журнале; приглашённый преподаватель НИУ ВШЭ. Работал дата-журналистом в РБК, «Новой газете», Студии инфографики РИА Новости; сотрудничал с The Village, The Bell, «Важными историями».

  • Сергей Тюпанов – руководитель Центра пространственного анализа в КБ «Стрелка». Работал ведущим ГИС-инженером и аналитиком данных в TomTom, нидерландской компании, специализирующейся на автомобильной и персональной GPS-навигации.
    *Лекции приглашенных спикеров пройдут онлайн и доступны только для участников работы над дата-проектом.

Курс пройдёт на русском языке. Заявки принимаются до 7 апреля. С каждым кандидатом после получения заявки свяжется продюсер для подтверждения участия и дальнейшей оплаты. 

Если ваше участие в курсе оплачивает ваш работодатель или другое юридическое лицо, пожалуйста, заполните заявку и напишите продюсеру курса Маше на почту artemyeva@strelka.com. По любым другим вопросам также можно писать на указанную почту.

Узнать больше и посмотреть расписание можно по ссылке.

Поделиться:

1069 дней назад
8 апреля 19:00 — 25 апреля 2021 20:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов