Снизу вверх: как спасти заброшенное здание и объединить горожан

Партнер программы Haus der Statistik Леона Линен на примере ревитализации заброшенного здания в центре Берлина расскажет, как развивать низовые инициативы и налаживать коммуникацию с городскими стейкхолдерами

Другие события 16+

В анонсе указано московское время — 15:00. По новосибирскому времени мероприятие пройдет в 19:00. 

Дом статистики в Берлине — огромное административное здание в центре города, в котором с 70-х годов прошлого века находилась штаб-квартира Государственного центрального управления статистики ГДР, однако уже в начале нулевых здание опустело.

Чтобы предотвратить снос Дома статистики и избежать джентрификации, в 2015 году коллектив художников «Альянс в защиту берлинских студий, находящихся под угрозой» разместила на фасаде яркий плакат «Здесь будет построен культурный центр», который вызвал оживленные дискуссии о будущем здания. Сразу после кампании активные жители, коллективы художников и архитекторов сформировали объединение Haus der Statistik — уникальный проект, в котором широкий круг городских стейкхолдеров практически с нуля создал новое общественное пространство, объединившее государственные организации, культурные институции и бизнес.

СПИКЕР
Леона Линен — партнер берлинского объединения Haus der Statistik. Экономист, политолог и урбанист, эксперт по партиципации (совместному проектированию) и развитию городов под руководством пользователей. В своей работе Леона связывает стратегическое планирование с инновационными форматами соучастия

Мероприятие организовано Институтом «Стрелка» в рамках Года Германии в России 2020/21 при поддержке компании Брусника.
Недели «Стрелки» — просветительская программа Института в городах России. В программу входят бесплатные лекции, воркшопы, дискуссии и кинопоказы на тему городской культуры, сохранения наследия, развития городской среды, общественных пространств, медиа и предпринимательства.

Партнеры

Поделиться:

1260 дней назад
13 ноября 2020, начало в 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов