Как приручить холод: особенности развития северных городов

Что повлияло на внешний облик и планировку северных городов в России? Как они будут развиваться? Какие инструменты помогут создавать комфортную городскую среду в регионах с суровым климатом? На эти и другие вопросы ответят эксперты в рамках публичного мероприятия, посвященного развитию северных городов

Наука 16+

На территории России представлено четыре климатические зоны, поэтому российские города отличает разнообразие ландшафта и погодных условий. 57% территории страны относится к территории Крайнего Севера с низкой температурой воздуха, сильным ветром. Количество дней со снежным покровом может достигать 250 суток в году. Северные города отличаются особенностями урбанизации и социально-экономического развития, которые необходимо учитывать при работе с городской средой. На эти особенности обращают внимание не только исследователи. Минстрой недавно анонсировал намерение разработать Стандарты благоустройства для арктических городов России в связи с тем, что к этим районам не применимы обычные решения, которые реализуются в других климатических зонах России. 

Что повлияло на внешний облик и планировку северных городов в России? Как они будут развиваться? Какие инструменты помогут создавать комфортную городскую среду в регионах с суровым климатом? На эти и другие вопросы ответят эксперты в рамках публичного мероприятия, посвященного развитию северных городов. 

  • «Север — это нормально: развитие “зимних” городов»

Ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Надежда Замятина расскажет, какие преимущества есть у городов Крайнего Севера, в чем разница между арктическими, северными и «зимними» городами и что будет, если “северность”, “снежность” и холод станут восприниматься как норма.

  • «Арктикаметрия. Как сделать север комфортным» 

Архитекторы и кураторы проекта «Арктикаметрия» Елизавета Сорокина, Анастасия Шеметова и Виктория Богинская расскажут про российские и зарубежные кейсы благоустройства общественных пространств на севере и их зимние сценарии использования, а также поделятся методическими рекомендациями по проектированию общественных пространств с учетом ветра, холода и снега. 

 

Спикеры: 

  • Надежда Замятина — кандидат географических наук, заместитель директора АНО "Институт регионального консалтинга", ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 
  • Елизавета Сорокина — сооснователь и куратор проекта «Арктикаметрия», архитектор проектной команды LL, выпускница программы Архитекторы.рф 19/20
  • Виктория Богинская — сооснователь и куратор проекта «Арктикаметрия», член союза архитекторов России, сооснователь ПГ "Ярус"
  • Анастасия Шеметова — куратор проекта «Арктикаметрия», ведущий архитектор-градостроитель проектного бюро М4, выпускница программы Архитекторы.рф 19/20


«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Сыктывкаре программа «Городские практики» организована совместно с Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.

Партнеры
Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми
Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми
Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми
Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми

Поделиться:

1275 дней назад
23 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов