Стакан наполовину techno

Почему мы позволяем технологиям проникать в повседневную жизнь и что за страхи толкают нас доверять им больше, чем друг другу

ИТ и интернет 16+

Есть два основных подхода к технологиям. Первый — технооптимистический — относится к технологиям как к расширению человека, человеческого функционала. Второй — технопессимистический — описывает технологии как мощное орудие, которое в злонамеренных руках принесет куда больше вреда, чем пользы — в добропорядочных. Оба подхода опираются на разные социальные страхи — от одиночества до разрушения привычного мира. Различные исследования — от ценностных до исследований повседневности — указывают на то, что даже крайние технооптимистические настроения строятся на глубочайшем недоверии к общественным институтам, а технофобия парадоксальным образом делает людей зависимыми от обновлений операционных систем. Именно страх толкает любить технологии или ненавидеть их (но все равно пользоваться).

И самое любопытное: как, несмотря на весь подспудный ужас, человек начинает доверять машинам целые аспекты своей жизни от ориентирования в пространстве до выбора фильма на вечер, так и целые социальные институты полностью делегируют свои функции технологическим системам — это и предлагает обсудить на лекции Константин Филоненко.

СПИКЕР

Константин Филоненко — социолог, исследователь. Ведущий исследователь компании «Ценципер». Проводил социологические исследования для КБ Стрелка, ВДНХ, Ingrad и других. Автор книги «Социология стрёма: путеводитель по современным страхам» о том как выражаются общественные страхи в интернете, а также подкаста «Социология стрёма»

Поделиться:

1326 дней назад
31 августа 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов