Топогедонизм. XXI век русского нейминга в городе и на селе

Географическое название — часть жизненного пространства, отражающая стиль, этику и политику времени их появления. Историк городов Сергей Никитин предлагает подумать о топонимии как ресурсе развития новых комплексов, районов и поселений

Искусство и культура 16+

340 лет назад Петр I пришел к власти, и в России началась эра нейминга — изменения существующей системы географических названий, которая складывалась веками, отражая реалии местности. Совсем не обязательно жить в Орешке — можно в одночасье превратить его в Шлиссельбург. В том же духе рассуждали ярославские крестьяне в революционном 1918 году, когда ходатайствовали о переименовании родного Запердяжья в деревню Цветкова, и жители сегодняшней Рязани, недавно собиравшие подписи о переименовании Второй Безбожной улицы в улицу Трампа. 

В основе исследования — теория топогенеза, спонтанного формирования городского пространства-текста, в котором наряду с официальными топонимами соседствуют народные названия. Никитин предлагает рассмотреть, как топонимический ландшафт гармонизирует среду обитания и становится частью городского нарратива, определяя общий настрой и идентичность.

СПИКЕР

Сергей Никитин — эксперт в области географического нейминга XVIII-XXI вв. Защитил кандидатскую диссертацию «Лингвистические аспекты переименований географических объектов в России» в Институте Языкознания РАН. Был избран в члены РГО. Работал в топонимических комиссиях Рима, Флоренции, Вероны, в архиве ГАРФ в Москве, и Капитолийском архиве в Риме. В 2011 году опубликовал историко-топонимическое исследование римских улиц «Прогулки по Риму» (при поддержке гранта МИД Италии). Создал курсы о городской культуре и топонимии в университетах МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, университете Вероны и Политехническом институте Милана. Старший научный сотрудник Музея Москвы. Руководитель научно-производственной группы МосКультПрог. Автор международного просветительского проекта ВелоночьTM (Velonotte)

Лекция пройдет офлайн. Вход на территорию будет осуществляться строго по регистрации. Количество мест ограничено: пожалуйста, отмените свою регистрацию, если не сможете прийти.

Мероприятие организовано с соблюдением требований Роспотребнадзора и предписаний ВОЗ. На входе мы будем измерять температуру посетителей тепловизором и допускать на площадку только в масках и перчатках. Мы оставляем за собой право не допускать посетителей, игнорирующих правила безопасности или имеющих явные признаки ОРВИ.

По любым вопросам можно написать на почту продюсеру Асе ubogova@strelka.com

Поделиться:

1318 дней назад
10 сентября 2020 19:00–21:00

Москва
119072, Москва, Берсеневская набережная, 14, стр. 5А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов