Межвидовая синхронизация: технологии и голоса нечеловеческих агентов

Пение птиц в радиоактивном лесу Фукусимы и социальная жизнь рыб-зебр в африканском озере Танганьика: как технологии расширяют возможности взаимодействия с другими видами. Лекция в рамках Open Call 2020

Другие события 16+

Инсталляция немецкой художницы Урсулы Дамм Drosophila Karaoke Bar предлагает посетителям установить взаимодействие с фруктовыми мухами через технический интерфейс: программное обеспечение превращает человеческую речь в сигнал, который может быть воспринят мухами. 

Ученые из токийской лаборатории Kobayashi LAB ведут работы по наблюдению за животными, оказавшимися в зоне отчуждения АЭС Фукусима-1, и в режиме реального времени устанавливают аудиосвязь между обитателями радиоактивного леса и жителями городов.

Открытия, совершенные с помощью современных технологий, и угрожающие прогнозы экологических катастроф заставляют задуматься о децентрализации позиции человека в его космологических повествованиях. Лекция рассматривает значение современных технологий в установлении связи между человеком, другими видами и различными формами жизни, а также роли художников в определении новых нарративов планетарного сосуществования. 

СПИКЕР

Мария Федорова 
Работает на пересечении искусства, спекулятивного дизайна, UX/UI, кинематографа и архитектуры, исследуя формирование новой эстетики взаимодействия, возникающей в процессе коэволюции людей, животных и технологий. Закончила Московский архитектурный институт, получила степень магистра в Центральном Колледже Искусства и Дизайна Сент-Мартинс в Лондоне. Работала архитектором в бюро «Проект Меганом». Создала экспериментальный фильм-оперу NOEX, показанный в программе Short film corner Каннского кинофестиваля. С 2017 по 2020 Мария приняла участие в нескольких выставках в Европе и России, в том числе в Центре Космонавтики и Авиации на ВДНХ, где видео Марии представлено в постоянной экспозиции. В 2020 года по заказу Объединения Финских институтов Культуры сделала художественный онлайн-проект «Хронотоп Пандемии» — эксперимент коллективного написания сказки, о котором написал The Calvert Journal.

Поделиться:

1334 дня назад
24 августа 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов