Small data big science

Big data, data science, data set — в основе этих понятий лежит представление о неких абстрактных и — главное — объективных данных. Но что если информация никогда не бывает объективной?

ИТ и интернет 16+

Термин data происходит от латинского слова datum — «то что дано». В середине XX века британский исследователь Питер Чекленд предложил другой термин, capta, восходящий к латинскому глаголу capere — «брать». Таким простым и изящным способом он показал, что информация не падает с неба, а ее собирают и анализируют люди. Иными словами, данные всегда интерпретируются сквозь определенную оптику и не могут восприниматься как константа. 

Представим, что нам дано задание определить процентное соотношение мужчин и женщин в различных национальных группах на текущий момент. Каковы рамки «текущего момента»? Кого и по какому принципу мы относим к определенной нации и что такое нация в целом? Каково наше отношение к гендерной идентификации? Если мы попытаемся учесть ответы на эти и многие другие вопросы, построить привычную диаграмму из двух столбцов станет невозможно. 

Участники воркшопа ознакомятся с характером использования визуальных данных для решения задач компьютерного зрения, с исследованиями и критикой нынешней медиатеории, а также с теорией постинтернета и capta science. В ходе воркшопа участники критически осмыслят понятия приватности и слежки, познакомятся с процессом составления существующих крупных дата-сетов и создадут собственные спекулятивные наборы данных, основанные на методе, учитывающем процесс сбора как важный этап создания дата-сета, а также научатся использовать собранные датасеты для анализа. 

Этот воркшоп для вас, если вы интересуетесь теорией постинтернета, цифровой культурой, автоматизацией и искусственным интеллектом или просто не читая жмете кнопку «Я согласен на обработку данных». Для участия в воркшопе не требуется обладать навыками программирования или сбора данных. 

Мероприятие пройдет онлайн на русском языке 3 и 10 октября. Между первым  вторым днем воркшопа — недельный перерыв, во время которого участники смогут самостоятельно заняться сбором данных. Для участия необходимо заполнить анкету не позднее 30 сентября, 23:59. Продюсер воркшопа свяжется с участниками, которые успешно прошли отбор, до 2 октября. Участие в воркшопе платное, количество мест ограничено. Стоимость участия — 3 000 руб, студентам мы предоставляем скидку 10%. Чтобы получить промокод для скидки, напишите продюсеру воркшопа Кате popova@strelka.com 

ВЕДУЩИЙ

Денис Протопопов — художник, работающий на пересечении исследований, технологий, медиа, визуальных и перформативных искусств. Соавтор «Кружка цифрового театра» в Центре имени Мейерхольда, автор подкаста СЕРФ и AR-спектакля Captical Voyage. Создатель курсов, лекций и воркшопов для Лаборатории новых медиа на Новой Сцене Александринского театра.

РАСПИСАНИЕ

Поделиться:

1294 дня назад
3 октября 12:00 — 10 октября 2020 20:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов