«Гараж». Презентация первого издания Strelka Press и музея «Гараж»

Авторы книги-бестселлера, директор Музея «Гараж» и диджитал-директор «Стрелки» обсудят, как и почему гараж стал символом контркультуры и синонимом профессиональной свободы

Искусство и культура 16+

За последние полвека гараж заработал статус символа стартапов Силиконовой долины и полноправного феномена современной поп-культуры. Здесь зарождались империи Уолта Диснея и Стива Джобса, а Курт Кобейн и тысячи молодых рокеров делали первые шаги к музыкальным чартам. Придуманный архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом как конюшня для автомобиля, совмещенная с основной частью домовладения, гараж напрямую повлиял на рост и развитие американских пригородов, стал прибежищем начинающих художников и предпринимателей по всему миру, радикально изменил наше отношение к понятиям «дом» и «работа». Но что из этого действительно правда, а что миф — и какую роль гаражи играли для жителей Советского Союза?

Strelka Press — издательская программа Института «Стрелка», выпускающая книги о городе. Миссия программы — воссоздать прерванную интеллектуальную традицию урбанизма, объединить профессионалов для работы над городской проблематикой, познакомить российских читателей с классикой урбанистической мысли и переводами новейших исследований в областях медиа, архитектуры и дизайна, а международную аудиторию — с англоязычными электронными эссе о ключевых исследовательских темах Института. 

Музей современного искусства «Гараж» является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре. В 2015 году «Гараж» открыл в Парке Горького свое первое постоянное здание — бывший ресторан «Времена года», памятник советского модернизма, построенный в 1968 году и реконструированный по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА. 

Поделиться:

1379 дней назад
18 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов