Паблик-ток. Девяносто минут в нескольких будущих

Эскалатор, танк и кредитка — все это было описано фантастами или форкастерами задолго до появления реального изобретения. Что если это не предвидение, а лишь следствие теории самоисполняющихся пророчеств?

Другие события 16+

Нередко для ученых, инженеров и предпринимателей источником вдохновения становится литература и кино, а иногда их разработки появляются под влиянием точно составленных прогнозов. Эдвард Беллами в романе «Взгляд назад» придумал кредитную карту почти за 70 лет до ее введения в обращение. Tesla и SpaceX Илона Маска появились во много благодаря фантастическим романам Айзека Азимова. Ник Вудман, наоборот, разработал GoPro, опираясь исключительно на анализ потребительского спроса. Американский инженер Джон Уоткинс еще в 1900 году предрек появление многих привычных нам сегодня вещей: от самолета до веб-камеры. 

Участники дискуссии обсудят, как и для кого создается видение будущего, какие у этого процесса могут быть ограничения и перспективы и можно ли считать, что фантастические прогнозы воплощаются потому, что в них верят

МОДЕРАТОР

Дмитрий Безуглов — переводчик, сотрудник Уральской индустриальной биеннале, модератор дискуссии; 

УЧАСТНИКИ

Артем Зубов — кандидат филологических наук, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова

Николай Руденко — кандидат социологических наук, ассоциированный сотрудник Центра STS (Центр исследований науки и технологий), ЕУСПб 

Станислав Шурипа и Анна Титова — художники, создатели исследовательской платформы Агентство Сингулярных Исследований

Поделиться:

1416 дней назад
9 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов