Как стать дата-журналистом vol.2

Научитесь искать и обрабатывать большие массивы данных и упаковывать их в красивые истории на обновленном онлайн-курсе от Strelka Mag и ведущих дата-журналистов России Андрея Дорожного и Дады Линделл

ИТ и интернет 12+

Как журналисты могут использовать большие данные? Возможно ли без навыков программирования собрать, проанализировать и визуализировать полученную информацию? Как подготовить публикацию на основе собственного исследования? В чем особенность сбора данных в России? 

Журналистика данных (data-journalism) — направление в журналистике, в основе которого лежит данных и их использование для раскрытия задуманных историй или создания медиаматериалов с нуля. Именно так The New York Times рассказали, почему размер зарплаты по-прежнему зависит от цвета кожи, а на Strelka Mag вышел материал о том, зачем москвичи ходят на Красную площадь. При этом для работы с базами данных не обязательно быть программистом или аналитиком — достаточно увидеть проблему в сырых данных и превратить ее в историю для публикации.

Под руководством преподавателей школы Дады Линделл и Андрея Дорожного участники научатся:

  • видеть истории в данных заниматься парсингом (сбором), очисткой и анализа данных самостоятельно

  • обрабатывать и визуализировать данные без навыков программирования

  • собирать на основе подтвержденных гипотез истории
     

Воркшоп будет полезен:

  • журналистам 


  • медиа-менеджерам 


  • аналитикам


  • блогерам 


  • продакт менеджерам 


Курс дата-журналистики длится 17 дней и включает в себя онлайн-модули и самостоятельную удаленную работу. Участников ждут лекции, мастер-классы и  групповые онлайн-консультации с преподавателями курса. Результатом курса станут мультимедийные проекты, лучшие из которых будут опубликованы на Strelka Mag. Каждый участник получит сертификат о пройденном курсе.

 

Преподаватели:

Дада Линделл — дата-журналист РБК, победитель международной премии Data Journalism Awards

Андрей Дорожный — дата-журналист и дизайнер инфографики, автор более 50 материалов, созданных на основе данных, презентаций и визуализаций

Соня Эльтерман — главный редактор журнала Strelka Mag

Стоимость курса — 32 000. Для всех участников действует скидка 10% по промокоду DATA10. 

Курс пройдет на русском языке. Заявки принимаются до 26 марта. С каждым кандидатом после получения заявки в течение 1-2 дней свяжется координатор для подтверждения участия и дальнейшей оплаты. 

По вопросам — artemyeva@strelka.com.

Узнать больше и посмотреть расписание можно по ссылке.

Поделиться:

1472 дня назад
27 марта 17:00 — 12 апреля 2020 20:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов