Умная среда: от города настоящего к городу будущего

Что такое «умный город» и за счет чего он развивается? Как новые технологии видоизменяют городскую среду? Почему все это положительно влияет на жизнь людей? Расскажет бывший главный архитектор Барселоны, руководитель «Шухов Лаб» НИУ ВШЭ Висенте Гуаярт

ИТ и интернет 16+

Города переходят от индустриальной модели к модели информационной, они образуют самодостаточную экосистему, подстраивающуюся под запросы горожан. Барселона стала одним из первых городов, где начали внедрять технологии smart city, благодаря этому стало возможным фиксировать транспортные потоки, уровень шума, погодные условия — создавать комфортную для людей среду. «Умными» стали фонари, остановки и парковочные места. 

Российские города идут по этому же пути — в 2019 году началось создание цифровой экосистемы Ижевска, которая затрагивает мобильность, экономику, безопасность, экологию, городское управление. Разрабатывается единая мобильная платформа, которая позволит наладить взаимодействие жителей и органов власти и даст упрощенный доступ к социальным и транспортным сервисам. Сбор и анализ городских данных позволит улучшить работу в сферах ЖКХ, городского хозяйства и безопасности дорожного движения. 

Висенте Гуаярт был одним из первых, кто начал исследовать взаимосвязь между архитектурой, природой и технологиями при создании новых моделей развития города. Будучи главным архитектором Городского совета Барселоны в 2011-2015 гг., он отвечал за разработку стратегического видения города и продвижение крупнейших городских проектов, выступал президентом Комиссии за качество в архитектуре, занимался разработкой городского дизайн-кода. Содействовал развитию более 400 проектов в Барселоне и представил модель развития города «Барселона 5.0».

Висенте Гуаярт, главный архитектор Барселоны (2011-2015), руководитель лаборатории экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб», НИУ ВШЭ

Поделиться:

1514 дней назад
27 февраля 2020 19:00–20:00

Ижевск
Милиционная ул., 4, Центр современной драматургии и режиссуры
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов