• 27 сентября 2019, пятница
  • Оренбург, Советская ул., 20

Воркшоп по развитию общественных пространств Оренбурга

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1666 дней назад
с 10:00 27 сентября до 19:00 28 сентября 2019
Оренбург
Советская ул., 20

Разработайте дизайн-стратегии развития общественных пространств Оренбурга под руководством архитектора КБ Стрелка Софьи Свердловой и куратора Марины Дубовой

Реконструированная часть новой набережной реки Урал, созданная по проекту местной компании «НПП Рона», стала новым местом силы для жителей Оренбурга. На спуске к воде начали восстанавливать уникальную историческую лестницу, построенную в стиле сталинского ампира, а аллея обзавелась дорожками для бега, фонарями, лавочками, велодорожками и новыми клумбами. Несмотря на то, что сама набережная все еще ждет окончания реконструкции, обновление одного из ее элементов уже привлекло внимание оренбуржцев. Благоустроенные общественные пространства делают город комфортнее, поэтому архитектор КБ Стрелка Софья Свердлова и куратор Марина Дубова предлагают в ходе воркшопа переосмыслить сценарии использования некогда популярных у жителей территорий.

Благоустроенные парки, скверы, площади и бульвары — то, чего не хватает во многих малых городах. Ведь город делают комфортным не бесконечные офисы и заводы, а продуманные общественные пространства, где жители могут провести свободное время. 

Воркшоп поможет по-новому посмотреть на город и увидеть его как систему процессов, где активность жителей, движение транспорта, ритейл, медиа, ландшафт и архитектура — это новые возможности для проектирования. Участники рассмотрят четыре общественных пространства, которые остаются незамеченными, и вместе с ведущими разработают концепции развития территорий Оренбурга. 

В течение двух дней участники: 

  • познакомятся с методами анализа среды и научатся делать эффектные презентации концепций;

  • исследуют места Оренбурга и поработают в группах под руководством приглашенных экспертов;

  • разберутся в запросах и потребностях разных категорий пользователей парков, скверов и площадей;

  • проведут интервью с местными жителями и соберут информацию о проблемах выбранных территорий.

Результатам станут концепции и сценарии развития общественных пространств Оренбурга, которые будут презентованы экспертному жюри. 

Воркшоп будет полезен архитекторам, урбанистам, ландшафтным дизайнерам и всем неравнодушным горожанам.

Софья Свердлова — архитектор КБ Стрелка, занималась разработкой проекта благоустройства Тверской заставы. Училась в МАРХИ. 

Марина Дубова — архитектор и куратор культурных проектов. 

Набор закрыт. По всем вопросам обращайтесь к продюсеру воркшопа Елизавете Шеиной: sheina@strelka.com. 

Воркшоп проводится по инициативе Правительства Оренбургской области.

Дни Института «Стрелка» в Оренбурге — бесплатная программа лекций и воркшопов, которая позволит жителям посмотреть на среду под новым углом, найти вдохновение для проектов, научиться пользоваться своим городом и начать активно участвовать в его жизни.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше