• 28 сентября 2019, суббота
  • Оренбург, проспект Победы, дом 13

Лекторий Института «Стрелка»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1644 дня назад
28 сентября 2019 c 14:00 до 16:30
Оренбург
проспект Победы, дом 13

Как благоустроенные парки влияют на город и его жителей? Можно ли восстановить уникальный памятник архитектуры силами горожан? Как формируется городской бюджет? Чем занимаются городские антропологи?

Лекторий Института «Стрелка» — серия коротких выступлений о комплексном развитии городов. Российские эксперты расскажут о комфортной среде, городской антропологии, общественных пространствах, новой городской экономике, работе с архитектурным наследием и активизме как двигателе городских процессов.

 

14:00–14:30. Как менять города, сохраняя их уникальность

Формирование идентичности и сохранение локальной культуры — важная проблема для каждого города. Аутентичным пространствам угрожают не только обветшание, пожары или снос «аварийной постройки», но также непродуманное обновление городской среды, когда на смену уникальным объектам приходят евроремонт и типовые проекты. Чтобы сохранить уникальность пространства и показать отличительные черты города, КБ Стрелка начинает благоустройство с масштабных антропологических исследований среды, в ходе которых специалисты определяют, что именно формируют идентичность конкретного места и как ее не только сохранить, но и подчеркнуть.

На примере 40 проектов обновления среды российских городов руководитель Центра городской антропологии (ЦГА) КБ Стрелка Михаил Алексеевский объяснит, почему в эпоху глобализации резко вырос интерес к локальной культуре и как распад Советского Союза способствовал ее расцвету, как выводы антропологических исследований превращаются в проектные решения, что именно помогает осознать идентичность города и как сохранить уникальность пространства. 

Михаил Алексеевский (Москва) — руководитель Центра городской антропологии (ЦГА) КБ Стрелка. Участвовал в десятках научных экспедиций по России, Украине, Латвии и Эстонии, изучая социокультурные особенности современных городов. Автор более 80 научных публикаций по городской антропологии и современному фольклору. Одна из наиболее значимых работы Михаила — комплексное социокультурное исследование 40 крупных российских городов для разработки пилотных проектов благоустройства ключевых общественных пространств (2016-2017).

 

14:30–15:00. Общественные пространства в жизни города 

Общественное пространство — это свободное от транспорта место встречи людей с разными запросами на территорию, доступное каждому жителю. Такие места есть в каждом городе вне зависимости от его размера. Но если в мегаполисе горожане могут практически в каждом парке поработать на свежем воздухе, устроить с семьей пикник или встретиться с друзьями, то жители регионов обходят некоторые общественные пространства стороной. Одни считаются небезопасными из-за отсутствия хорошего освещения, в других нет ничего, кроме нескольких лавочек, и люди не знают, чем им заняться, третьи нуждаются в реконструкции, так как о них не вспоминают десятки лет.

На примере благоустройства общественных пространств Липецка, Кемерово и Белгорода руководитель проектов КБ Стрелка Даниил Хлебников расскажет, какой эффект оказывают обновленные площади и парки, с какими проблемами сталкиваются пользователи благоустроенных пространств и какими будут улицы уже в ближайшем будущем.  

Даниил Хлебников (Москва) — архитектор, руководить проектов КБ Стрелка. 

 

15:00–15:50. Устойчивый бюджет и новая городская экономика 

Экономический рост страны тесно связан с развитием городов, уверяют эксперты. Но мало кто представляет, как именно функционируют городские финансовые потоки, тем более за пределами Москвы и Петербурга. Сегодня экономикой городов занимается КБ Стрелка. Так в 2017 году специалисты КБ выпустили первое за 10 лет исследование, посвященное городским бюджетам, в ходе которого специалисты изучили отчетные документы 79 региональных столиц.

Какую часть дохода города составляют налоги жителей? Как оценить влияние проектов благоустройства на городскую экономику? В какие города стремится молодежь и при чем здесь количество кафе и кинотеатров? Зависит ли городской бюджет от состоятельности региона? На лекции руководитель ЦГЭ КБ Стрелка Елена Короткова подробнее расскажет о работе и исследованиях Центра, а также объяснит, какое место в развитии города играет его экономика.

Елена Короткова (Москва) — руководитель Центра городской экономики (ЦГЭ) КБ Стрелка

 

15:50–16:30. Как работать с памятниками архитектуры и сделать их востребованными для горожан

Сегодня конструктивистская архитектура считается частью бренда Екатеринбурга, хотя всего 10 лет назад жители не понимали ценности памятников авангарда, а чиновники игнорировали состояние построек той эпохи. Например, восстановление уникального конструктивистского объекта Белая башня началось по инициативе группы неравнодушных горожан. В 2012 году объединение молодых архитекторов «Арх-группа» получило ее в бессрочное безвозмездное пользование. На тот момент башня была похожа на железобетонную руину без окон и дверей. Своими силами активисты запустили сбор средств на восстановительные работы, очистили здание от скопившегося мусора, привлекли волонтеров и экспертов, нашли меценатов, наладили работу с органами охраны памятников и местным сообществом Уралмаша, а также разработали проект превращения башни в «музей самой себя». Так некогда заброшенный объект стал площадкой для культурных мероприятий и экскурсий.

На лекции участница проекта восстановления Белой башни Полина Иванова поделится методами популяризации архитектуры и инструментами работы с наследием, а также объяснит, как реализовать проект по восстановлению архитектурного памятника, о чем нельзя забывать при работе с исторической застройкой и что могут сделать сами горожане, чтобы спасти уникальный объект архитектуры. 

Полина Иванова (Екатеринбург) – архитектор, участница арх-группы Podelniki и проекта восстановления Белой башни в Екатеринбурге. Автор карманного путеводителя по Екатеринбургу и Свердловску. Занимается переосмыслением городских пространств, например, участвовала в перезапуске местного центра культуры и партисипативном проекте создания сквера. 

Лекции проводятся по инициативе Правительства Оренбургской области

Дни Института «Стрелка» в Оренбурге — бесплатная программа лекций и воркшопов, которая позволит жителям посмотреть на среду под новым углом, найти вдохновение для проектов, научиться пользоваться своим городом и начать активно участвовать в его жизни.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше