• 29 августа 2019, четверг
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5a

Москва-река и Москва-город: как наладить отношения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1696 дней назад
29 августа 2019 c 20:00 до 21:30
Москва
Берсеневская набережная, 14/5a

Лекция о связи человека и земли, истории отношений с главным городским источником воды и иммунной системе водоемов

Сегодня немногие горожане согласятся пить воду из-под крана, хоть она и соответствует санитарным нормам, и уж тем более не нырнут в Москву-реку, качество которой также не отклоняется от государственных стандартов. Другое дело, что за последние 30 лет эти нормы и стандарты значительно изменились. 

Экологи оценивают состояние водоема по его способности к самоочищению, и с этим Москва-река, как и многие пресные водоемы мира, справляется все хуже, как минимум из-за увеличения числа токсичных компонентов в ее составе. Так, сегодня 60% водных ресурсов Европы не отвечают требованиям, по которым их можно назвать «здоровыми». «Здоровые» экосистемы в свою очередь не только обеспечивают подачу воды, но и смягчают последствия климатических изменений, регулируя температуру, собирая и удерживая углерод. 

Архитектор бюро «Меганом» Анна Камышан на протяжении 5 лет занимается развитием московских набережных и следит за состоянием главной реки столицы. Во время лекции она объяснит, с какими проблемами приходится справляться московской речной экосистеме, как водные ресурсы страны формируют ее политику,в чем проявляется иммунодефицит водоема и можно ли наладить отношения между Москвой-рекой и Москвой-городом.  

 

Анна Камышан — архитектор бюро «Меганом», выпускница Института «Стрелка» (“Urban Routines”, 2014 год). С 2014 года руководит проектом развития набережных Москвы-реки. Анна также была со-куратором российского павильона на Миланском Триеннале, который получил «Восковую пчелу». В 2018 вместе с Юрием Григоряном, Таисией Осиповой и Глафирой Паринос со-основала общество «Друзей Москвы-реки»

Для аккредитации — pr@strelka.com


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше