• 31 августа 2019, суббота
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

Открытая дискуссия с Михаилом Чекалиным: «Экзальтированная колыбельная» как символ советского андеграунда

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1694 дня назад
31 августа 2019 c 21:00 до 22:00
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Легенда электронного андеграунда о судьбе визионера в советском государстве и российской электронной музыке в мировом контексте

Для отечественной электроники Михаил Чекалин является не только важнейшим персонажем, повлиявшим на становление и развитие школы, но и своего рода фигурой символической. На Западе его музыкой восхищались многие — от журналистов и критиков всех сортов до Фрэнка Заппы и Карлхайнца Штокхаузена. В родной же Москве имя Чекалина было долгое время изъято из официальной культурной повестки: его обвиняли в пропаганде чужой «прозападной» эстетики, вплоть до конца 1980-х не давали издавать свои произведения и блокировали выезд за границу. Что впрочем не помешало ему записать десятки новаторских, опередивших свое время электронных композиций и внести большой вклад в развитие неофициального советского искусства в целом — например, создавая звуковое оформление для знаменитых выставок «Двадцати московских художников» на Малой Грузинской или устраивая первые аудиовизуальные перформансы на специально сконструированном «световом органе».

В беседе примeт участие основатель лейбла «Гост Звук» Ильдар Зайнетдинов.

Ильдар Зайнетдинов — сооснователь «НИИ», основатель и идеолог одного из главных современных российских электронных лейблов «Гост Звук», участник множества сессий Boiler Room и ведущий собственной передачи на радио NTS. Известен как диджей под псевдонимом low808. Вел передачу на радио «Мегаполис», курировал музыкальную программу «Архстояния» и открытие Триеннале музея «Гараж». В прошлом году Ильдар выпустил двойную пластинку «Экзальтированная Колыбельная 1979–1987» на лейбле «Гост Звук».

Мероприятие пройдет в рамках Red Bull Music Festival.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше