• 9 September 2019, Monday
  • Moscow, Берсеневская набережная, 14/5а

Культура праздности и политика бездействия. Ридинг-группа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1689 дней назад
9 September 2019 c 10:00 до 14:00
Moscow
Берсеневская набережная, 14/5а

Изучите политическую сторону лени под руководством греческого архитектора Аристида Антонаса

Эволюция «домашней жизни» в архитектуре связана с растущей культурой лени и праздности. Это бездействие, в свою очередь, развивается параллельно культуре участия — рутине, которая существует по определенному протоколу и в ограниченных временных рамках. Так пользователи каждый день совершают практически идентичный набор действий от приготовления завтрака до мытья посуды в постоянно меняющейся инфраструктуре.  

Участие в ридинг-группе поможет участникам сформулировать позицию по отношению к современной социальной жизни и изучить политическую сторону лени. В рамках семинара под социальностью подразумевается результат интенсивной планетарной урбанизации, которая продолжается во всем мире.

Участники прочтут и обсудят:

  • «Понятие политического» Карла Шмитта;

  • «Лень как действительная истина человечества» Казимира Малевича;

  • отрывки из работ Поля Лафарга, Фридриха Ницше, Виктора Шкловского, Мартина Хайдеггера, Жан-Жака Руссо, Жака Деррида, Жиля Делеза и Джорджо Агамбена. 

 

Аристид Антонас — греческий архитектор, писатель, художник, философ, профессор дизайна в Архитектурной ассоциации в Лондоне. Аристид интересуется протоколами архитектуры и инфраструктурой социальной жизни. Он принимал участие в выставочном проекте “documenta 14” и организовал три персональные выставки, посвященные его недавним произведениям, в Швейцарском музее архитектуры, Институт архитектуры Vorarlberger в Австрии и Центре FRAC в Орлеане.

Заявки принимаются до 30 августа. Количество мест ограничено. 

Мероприятие проходит в рамках конференции «Архитектор будущего» в стратегическом партнерстве с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше