• 10 сентября 2019, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

Архитектура как текст. Ридинг-группа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1690 дней назад
10 сентября 2019 c 10:00 до 14:30
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Обсуждение «Суперкритики» Питера Айзенмана и Рема Колхаса под руководством Сергея Ситара и Марата Невлютова

Эра неолиберализма и распад двуполярного мира породили парадоксальное явление под названием starchitecture — систему международных «архитекторов-звезд». Двум протагонистам дискуссии, состоявшейся в январе 2006 года под сводами лондонской Школы Архитектурной Ассоциации (АА), Питеру Айзенману и Рему Колхасу, отводится в этой системе уникальное и по-своему привилегированное место. Их звездная репутация зиждется не только на провокативном магнетизме созданных ими построек, но и — возможно, даже в большей степени — на написанных и опубликованных ими полемических текстах, а также других публичных формах их интенсивной интеллектуальной деятельности, включая кураторство и преподавание. 

Справедливо ли на этом основании считать их главными идеологами уходящей архитектурной эпохи, несущими основную долю ответственности за ее стилевые и методические особенности? Обладают ли они, как признанные интеллектуально-теоретические лидеры профессии, способностью зорче других предвидеть направления развития архитектуры в будущем? Или их интерес к теории, письму и слову — угасающее эхо логоцентризма, которое отличало поколение их предшественников из Modern Movement, то есть нечто по существу старомодное?

Поиск убедительных ответов на эти вопросы осложнен тем, что сфера непосредственного влияния современной критической архитектурной теории до сих пор ограничивается стенами нескольких элитных международных школ, и в глазах читателей, даже имеющих определенную профессиональную подготовку, выдвигаемые Айзенманом и Колхасом тезисы выглядят зачастую крайне непрозрачными, если не вовсе бессвязным набором слов. 

Путеводной нитью для проясняющего анализа высказываний Айзенмана и Колхаса в ходе предстоящей встречи будут служить две обобщающих ремарки инициатора их исторического диалога, тогдашнего директора АА Бретта Стила, сформулированные им три года спустя, в 2009-м: 

«3.1 Критическая и концептуальная архитектура Айзенмана и Колхаса совпадает по времени с лингвистическим поворотом в современной культуре: язык становится доминирующей моделью не только для производства культуры, но и для ее описания, создания теорий… 

3.2 Айзенман и Колхас почти одновременно осознают, что по образу и подобию языка, который используется для производства текстов, можно создавать архитектуру как текст».

В первой части семинара участники ридинг-группы разберут формулу «Архитектура как текст». Заостряя внимание на ключевых для рассматриваемой дискуссии терминах «критическая практика» и «дидактическая модель», они постараются раскрыть внутреннюю логику выступлений Айзенмана и Колхаса как двух типов нарративных, дискурсивных, проектных и ролевых стратегий — принципиально различных, но вырастающих из общего для Нового времени лингво-семиотического корня. 

Во второй части семинара участникам предлагается поразмышлять о том, сохраняется ли место для «критической (архитектурной) практики» и «дидактической модели» в сегодняшней культурной ситуации, которая определяется последствиями уже не только лингвистической, но также пикториальной, перформативной, цифровой и сетевой революций.

Сергей Ситар — ведущий преподаватель модуля «История и теория» Архитектурной школы МАРШ, редактор журнала «Проект International».

Марат Невлютов — научный сотрудник отдела проблем теории архитектуры Института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), выпускник «Стрелки» (2015) и Высшей школы социальных и экономических наук.

 

Для участия в ридинг-группе необходимо самостоятельно ознакомиться с основной и вспомогательной частями прилагаемого ридера (ссылка для скачивания) и включить в заявку письменный комментарий к прочитанным текстам (объем до 3000 знаков или 400 слов). 

Основные тексты для обязательного прочтения — два диалога (Айзенман-Колхас и Сомол-Кипнис) из русского издания книги «Суперкритика»: 

  • Событие > Суперкритика: Рем Колхас встречается с Питером Айзенманом (с. 13-63); 

  • Комментарий > Два взгляда на Колхаса и Айзенмана (с. 67-125).

 

Вспомогательные тексты (ознакомиться по возможности): 

  • те же два фрагмента книги «Суперкритика», но в английском оригинале (pp. 2-79); 

  • вторая глава из диссертации Питера Айзенмана ‘The Formal Basis of Modern Architecture’, 1963 (pp. 57-83); 

  • шестая глава из книги Рема Колхаса «Нью-Йорк вне себя» (1978, Strelka Press, 2013, с. 248-299).

 

В комментарии к заявке необходимо ответить как минимум на два из трех вопросов: 

1. Считаете ли вы, что рассматриваемый диалог Айзенмана и Колхаса представляет собой полемику, и, если да, то в чем состоит ядро (главный пункт, суть) разногласий между ними? 

2. Закончилась ли, по вашему мнению, эпоха, когда теоретические тексты и формулы были призваны задавать направление архитектурной практике; — или, наоборот, значение вербальной и письменной теории для архитектуры будет (должно) в дальнейшем только возрастать?

3. В чем, на ваш взгляд, заключается смысл рассказанной Айзенманом истории о плакате, авторы которого напечатали звезду Давида поверх фотографии его Берлинского мемориала?

Заявки принимаются до 3 сентября. Количество мест ограничено. По всем вопросам обращайтесь к продюсеру мероприятия Анастасии Синицыной: sinitsyna@strelkainstitute.com.

Мероприятие проходит в рамках конференции «Архитектор будущего» в стратегическом партнерстве с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России. Конференция является частью бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф.

«Архитектор будущего» — это лекции, дискуссии и воркшопы с участием представителей ведущих архитектурных бюро, дизайн-студий, институтов, компаний-девелоперов из Великобритании, США, Нидерландов, Италии, Швейцарии и России.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше