• 9 сентября 2019, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

День первый. От глобальной повестки к конкретным действиям

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1685 дней назад
9 сентября 2019 c 17:00 до 21:00
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Зачем проектировать виртуальные наводнения? Почему мастер-план — это способ коммуникации? Как рынок труда подстраивается под молодых архитекторов?

Конференция «Архитектор будущего» — это серия лекций, дискуссий и воркшопов об архитектурных трендах и вызовах, которые стоят перед молодыми архитекторами уже сегодня. 

17:00–18:00 

Ландшафты будущего: как объединить технологии, искусство и физическое пространство

Пытаясь привлечь внимание к экологическому кризису, спекулятивный архитектор и художник Даан Розегарде создает проекты на стыке искусства и технологий. Виртуальные наводнения предупреждают о возможном повышении уровня воды, лаборатории по изучению космических отходов пытаются избавить вселенную от 29 000 объектов галактического мусора, а башня, поглощающая смог, фильтрует воздух, делая его чище. 

На лекции Даан расскажет, какой должна быть архитектура будущего, что такое «призрачная красота» и как этот принцип помогает ему в работе.

Даан Розегарде — нидерландский художник, спекулятивный архитектор, основатель студии Studio Roosegaarde. Создавая прототипы для городов будущего, он исследуют отношения между людьми, технологиями и пространством. За свои работы Даан получил множество престижных премий от London Design Innovation Medal до China’s Most Successful Design Award, а сами проекты художника выставлялись в Rijksmuseum, галерее Тейт, Токийском национальном музее и других пространствах.

Лекция пройдет при поддержке проекта Dutch Science Talks, совместно с посольством Нидерландов в Москве. 
 

18:00–19:00 

Встречая действительность: как ограничения сегодня делают архитектора готовым к завтра

Внезапные финансовые кризисы, непредсказуемые климатические изменения, напряженная экологическая обстановка — препятствия, с которыми архитекторы сталкиваются уже сегодня. Но кажется, что работа в таких условиях — отличная возможность подготовиться к вызовам будущего.

Как при помощи одной поправки в законе вернуть жизнь ритейлу в послекризисных Афинах? Можно ли построить общественное пространство, которое будет функционировать как -40°C, так и в +50°C? Что должно мотивировать архитекторов: радость созидания или размер бюджета? Как сырая земля в качестве строительного материала улучшает микроклимат помещений, а лед сохраняет тепло в зданиях? 

Спикеры:

Маттео Бриони — архитектор, создающий строительные материалы из натуральных компонентов, например, из сырой земли.

Аристид Антонас — архитектор, который переосмысляет градостроительные законы страны для решения экономических проблем.

Стефано Пуятти — архитектор, основатель бюро Elasticospa, сотрудники которого занимаются разработкой климатически устойчивых зданий в Канаде, используя нестандартные технологии. 

Ирина Алексеева — главный архитектор Якутска, самого холодного региона мира, где проектируются и создаются объекты в экстремальных климатических условиях.

Модератор: Гвидо Мусанте — архитектор и куратор издания Domus.

 

19:20–20:00 

Мастер-план: как управлять будущим

Мастер-план — это не только эффективный инструмент планирования, но и способ коммуникации, ведь в его создание вовлечены жители, эксперты и предприниматели. Как из данных и расчетов рождаются нарративы городского будущего? Транспорт, новые рабочие места, жилье или общественные пространства — о чем нужно думать в первую очередь? Как сохранить гибкость и потенциал для изменений внутри стратегии? 

Австралийский урбанист Брин Дэвис и директор проектов КБ Стрелка Елена Мандырко обсудят, как мастер-план помогает наметить образ желанного будущего города, расставить приоритеты и эффективно распределить ресурсы для его реализации. 

Брин Дэвис —  австралийский урбанист, который специализируется на планировании занятости населения, экономике городов, реновации и разработке транспортных систем. Работает в правительстве штата Виктория (Австралия), где занимается ревитализацией и развитием района Fishermans Bend в Мельбурне. Ранее выступал в качестве консультанта по вопросам экономического развития регионов, охраны окружающей среды, строительства и перепланировки социального жилья.

Елена Мандрыко — директор проектов КБ Стрелка. Елена занимается проектами пространственного развития крупных городских территорий и проектами в области экологии. В КБ Стрелка руководит разработкой объемно-пространственных регламентов и дизайн-кодов городов, мастер-плана острова Октябрьский в Калининграде, планов управления особо охраняемых природных территорий.

 

23:00–21:30 

Как перестать бояться и начать работать с молодыми архитекторами. Отвечают Вини Маас и Денис Леонтьев

Архитектурный мир довольно консервативен по отношению к молодым специалистам: при небольшом опыте работы трудно получить хороший заказ, а выпускникам приходится тратить несколько лет на второстепенные роли в бюро. Вини Маас в Нидерландах, а Денис Леонтьев в России не согласны с этими предрассудками и делают основой своего успешного бизнеса — взаимодействие с молодыми специалистами.

Вини и Денис встретятся на сцене, чтобы ответить на одни и те же вопросы: как раскрыть потенциал выпускника архитектурного вуза, почему бюро по всему миру все-таки снижают средний возраст своих сотрудников, а также как их проекты — исследовательская программа The Why Factory и КБ Стрелка — меняют рынок труда. 

Спикеры:

Вини Маас — нидерландский архитектор, сооснователь студии MVRDV. Первые проекты студии — здание телекомпании VPRO и жилой комплекс для пожилых горожан — принесли Маасу мировое признание. В 2008 году запустил на базе Делфтского технического университета исследовательскую программу The Why Factory, студенты которой визуализируют города будущего. Он также был приглашенным профессором в Институте «Стрелка», Йеле, Университете Гонконга. Принимал участие в разработке мастер-плана «Большой Париж».

Денис Леонтьев — российский архитектор, сооснователь и генеральный директор КБ Стрелка, выпускник Института «Стрелка». За 5 лет Денис с нуля создал ведущую компанию в сфере городского консалтинга в России. КБ Стрелка объединяет молодых специалистов (средний возраст сотрудников бюро — 27 лет), которые разрабатывают стратегии, программы и проекты развития для городов по всей стране. О феномене бюро пишут The Economist, Archinext, Monocle. 

 

Мероприятие проходит в рамках конференции «Архитектор будущего» в стратегическом партнерстве с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России. Конференция является частью бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф.

«Архитектор будущего» — это лекции, дискуссии и воркшопы с участием представителей ведущих архитектурных бюро, дизайн-студий, институтов, компаний-девелоперов из Великобритании, США, Нидерландов, Италии, Швейцарии и России. 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше