• 22 августа 2019, четверг
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

От Лондона до Гамбурга: как города управляют инвестициями

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1681 день назад
22 августа 2019 c 20:00 до 21:30
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Независимый политический консультант Матиас Кульман о том, почему бюджет — это результат качественного менеджмента

Германия живет в рамках стратегии интегрированного городского развития, для которой характерны гибкие правила, позволяющие привлекать средства на локальные проекты из федерального и европейского бюджетов. Например, успешный IT-кластер в Берлине был частью программы немецкого правительства по развитию инновационных районов в городах Германии. В то время как один из самых масштабных девелоперских проектов в Европе — квартал Хафенсити в Гамбурге — начинался как локальная инициатива, которую удалось вписать в европейскую историю. 

Местные власти должны мыслить себя не только в масштабе города или даже региона, но и в масштабе страны. Заняв активную позицию, можно найти инвестиции на городские проекты для любого населенного пункта. На лекции независимый политический консультант Матиас Кульман объяснит, как Лондон и Барселона работают с архитектурным наследием олимпийских игр, при помощи каких инструментов Берлин борется с безработицей и зачем встраивать городскую экономику в федеральную. 

Матиас Кульман — социолог, журналист, политический консультант. С 1994 года Матиас занимается европейскими проектами и программами в областях строительства, жилья, регионального и городского развития, экономического развития, занятости, образования, миграции и социальной интеграции. Он участвовал во многих транснациональных проектах Европейского союза и Организации экономического сотрудничества и развития: ESF Innovative Actions, EQUAL, ESF Learning Networks, INTERREG, LEED Forum on Partnerships, URBAN и URBACT. Когда Гамбург, его родной город, подал заявку на проведение Олимпийских игр 2024 года, Маттиас занялся градостроительными проектами, направленными на создание и подготовку соответствующей инфраструктуры, включая Хафенсити, который он считает основным моментом своей карьеры. 

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Мероприятие организовано в партнерстве с Центром городской экономики (ЦГЭ) КБ Стрелка

 

Центр городской экономики КБ Стрелка занимается выявлением внутренних экономических возможностей городов, оценивает с экономической точки зрения процессы, происходящие внутри города и с городом в целом. Центр изучает городские ресурсы (землю, недвижимость, человеческий капитал) и оценивает внутренний и внешний спрос на них. Среди работ Центра — исследование валового городского продукта миллионников, первый в России рейтинг привлекательности городов для выпускников вузов, а также исследование «Богатство и самостоятельность: что делает бюджет города устойчивым» (удостоено награды Минфина РФ). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше