• 16 августа 2019, пятница
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

Почему экономика страны развивается за счет городов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1715 дней назад
16 августа 2019 c 20:00 до 21:30
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Марко Камия, координатор отдела городской экономики и финансов ООН-Хабитат, расскажет, как государства развивают города и объяснит, почему в этом вопросе не может быть универсальной формулы

Экономика все больше концентрируется в городах. Власти пытаются стимулировать ее развитие на национальном уровне, запуская отраслевые стратегические проекты и программы, но часто это приводит лишь к новым вызовам. Министерства конкурируют за бюджеты, мэру не удается получить достаточного финансирования, чтобы построить новые школы и больницы, а парламентарии никак не придут к компромиссу, формируя единую стратегию развития — сегодня с этими проблемами сталкиваются как Западная Европа, так и страны Латинской Америки. 

Чтобы обеспечить экономический рост городов, необходимо как минимум синхронизировать усилия министерств, направленные на развитие территорий и сформулировать единую стратегию развития городов. По крайней мере так считают в организации ООН-Хабитат, эксперты которой помогают правительствам разных стран создать условия для устойчивого развития населенных пунктов с учетом специфики региона.  

Во время лекции координатор отдела городской экономики и финансов ООН-Хабитат Марко Камия объяснит, как Шэньчжэнь стал символом китайского экономического чуда и при чем здесь свободная зона торговли, зачем в колумбийской Боготе разработали городские KPI и самое главное — зачем создавать министерство городского развития и какие вопросы оно должно решать.

Марко Камия — координатор отдела городской экономики и финансов ООН-Хабитат. Он возглавляет глобальную операционную и нормативную работу по городской экономике и муниципальным финансам. Работая с населенными пунктами, он поддерживает финансирование методологий, связанных с планированием, партиципацией и инфраструктурой. До ООН-Хабитат Марко был сотрудником Банка развития CAF для Латинской Америки в Департаменте государственной политики и конкурентоспособности, Межамериканского банка развития в Вашингтоне, округ Колумбия, и PADECO Co., Ltd. в Токио.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Мероприятие организовано в партнерстве с Центром городской экономики (ЦГЭ) КБ Стрелка

Центр городской экономики КБ Стрелка занимается выявлением внутренних экономических возможностей городов, оценивает с экономической точки зрения процессы, происходящие внутри города и с городом в целом. Центр изучает городские ресурсы (землю, недвижимость, человеческий капитал) и оценивает внутренний и внешний спрос на них. Среди работ Центра — исследование валового городского продукта миллионников, первый в России рейтинг привлекательности городов для выпускников вузов, а также исследование «Богатство и самостоятельность: что делает бюджет города устойчивым» (удостоено премии Минфина РФ). 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше