• 6 августа 2019, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

От лидара до 3D-сканера: увидеть мир глазами машин

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1726 дней назад
6 августа 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Сооснователь креативной студии ScanLAB Projects Мэтт Шоу о том, почему мы все больше полагаемся на цифровую версию мира

​Машинное зрение позволяет автономным объектам «видеть» окружающий мир. С его помощью машины могут не только принимать мгновенные решения, ориентируясь в пространстве, — например, объезжать препятствия на дороге или более продуманно раскладывать вещи на складе товаров, но также фиксировать в памяти все, что их окружает, создавая в процессе собственную цифровую модель реального мира. Они одновременно и навигаторы, и документалисты, которые сканируют, записывают и запоминают нашу реальность. И с каждым днем мы все больше полагаемся на их версию мира — копию, заменяющую оригинал, копию, ошибочно принимаемую за реальность.

На лекции мы поговорим о том, как машины «познают» мир одновременно с нами, и более того, как эти машины подстраивают окружающий мир под особенности своего восприятия.

Креативная студия ScanLAB Projects наблюдает за миром глазами машин. Основанная в 2010 году, это наполовину научно-исследовательская лаборатория, наполовину художественная практика под руководством архитекторов, художников и инженеров Мэтта Шоу и Уильяма Троселла. Команда ScanLAB специализируется на 3D-сканировании — одной из технологий, применяемой в сфере машинного зрения, за которой, по их мнению, будущее фотографии и многих других сфер. 3D-сканеры — это картографы будущего, уже сегодня они встроены в миллионы мобильных телефонов и беспилотных автомобилей. Используя технологии машинного зрения в своих проектах, ScanLAB Projects критически изучают различные места и события, чтобы попробовать представить, как изменится мир в будущем.

Во время лекции в Институте «Стрелка» сооснователь ScanLAB Projects Мэтт Шоу расскажет о последних проектах, посвященных воссозданию фотографических экспедиций в национальный парк Йосемити, исследованию цивилизации майя, созданию схемы процесса предоставления убежищ в Великобритании и архивированию пространственных событий в цифровом формате.

Мэтт Шоу занимается архитектурой, цифровыми производственными технологиями и изучению возможностей «цифрового города» будущего. За последние пять лет он обращал неустанный взгляд 3D-сканера буквально повсюду — от гигантских зеркальных скульптур до арктических льдин, от римской системы водоснабжения и до танцоров во время спектаклей.

После лекции состоится дискуссия Мэтта Шоу с Джэффом Мэйна, писателем, создателем известного архитектурного блога BLDGBLOG и автором A Burglar’s Guide to the City. 5 августа, Джефф Мэйна вместе с писательницей Николой Твайлли обсудят карантин как особую типологию и зону отчуждения человека.

«От лидара до 3D-сканера: увидеть мир глазами машин» — часть серии публичных мероприятий, кураторами которых выступают преподаватели «Новой нормы». Каждое событие цикла описывает «новую реальность» и раскрывает одну из ключевых тем исследования.

Лекция и дискуссия пройдут на английском языке с синхронным переводом.

По вопросами аккредитации – pr@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше