• 16 июля 2019, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

Другие миры. День второй

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1740 дней назад
16 июля 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Дизайнер заставок «Призрака в доспехах» и сериала «Любовь, смерть и роботы» Майк Хилл, 3D-дизайнер «Капитана Марвел» и «Прометея» Эш Торп, режиссер и спекулятивный архитектор Лиам Янг обсудят, как альтернативные миры кино и видеоигр помогают понять нашу реальность

Серия выступлений в рамках цикла публичных мероприятий от программы «Новая норма» Института «Стрелка».

Люди обладают удивительной способностью переосмыслять и интерпретировать идеи, описанные художественным языком литературы, кино и других видов искусства. Но, погружаясь в размышления об увиденном в фильме или прочитанном в книге, мы начинаем по-новому смотреть на то, что происходит вокруг нас. Проводя параллели между действительностью и вымыслом, мы находим ответы на реальные вопросы в воображаемых мирах.

Могут ли эти фантастические истории стать не просто развлечением, а инструментом познания нашего мира? Помогут ли они нам принимать решения в пользу того будущего, в котором мы хотим жить? Какую роль эти альтернативные вселенные играют в развитии современной культуры? Как мир голливудских блокбастеров и видеоигр формирует наше восприятие будущего?

Во второй день специальной программы «Другие миры» мы обратимся к спекулятивному режиссеру, концептуальным художникам и 3D-дизайнерам, чтобы исследовать форматы повествования и творческий процесс, который скрывается за созданием и визуальным воплощением вымышленных миров будущего. 

После лекционной части пройдет показ экспериментальных короткометражных работ Эша Торпа. Трибьют легендарному аниме «Акира» Кацухиро Атомы, путешествие от звездной пыли к сингулярности, исследование баланса света и тьмы, космический трип за пределы Солнечной системы и многое другое. 

Список фильмов: Shared Memories (2018), Awaken Akira (2018), Edifice (2018), None (2017), Passage (2019), Epoch I and II (2017, 2019). 

Майк Хилл — концепт-дизайнер, 3D-моделлер, креативный директор. Автор заставок к фильмам «Призрак в доспехах», «Бегущий по лезвию 2049», грядущей киноленте «Дюна», сериала «Любовь, смерть и роботы» и «Игра престолов», а также для видеоигры “Call of Duty: Infinite Warfare”.

Эш Торп — 3D-дизайнер фильмов и видеоигр, иллюстратор, арт-директор, основатель ALT Creative, Inc. Торп создал UI-графику для ремейка «Вспомнить все» 2012 года и «Игры Эндера». Автор дизайн-концептов для фильмов «Прометей», «Люди X: Первый класс», «Новый Человек-паук 2: Высокое напряжение», «Кредо убийцы», «Капитан Марвел» и «Акира». 

Лиам Янг — режиссер, архитектор, основатель магистерской программы Fiction and Entertainment в архитектурной школе SCI-Arc, научно-исследовательского центра Tomorrow’s Thoughts Today и студии Unknown Fields Division, а также ведущий преподаватель Института Стрелка, программы Новая Норма. Среди проектов Лиама — Under Tomorrows Sky, фантастическое видео-эссе о городе будущего, в котором рой беспилотных дронов дрейфует по городу, транслируя пиратский интернет для обмена файлами, и первый в мире фильм, полностью снятый с помощью автономных дронов — In the Robot Skies.

В 2019 году Институт «Стрелка» завершает трехлетний эксперимент — междисциплинарную образовательную программу «Новая норма», в центре которой изучение современного контекста, где оказались города и общество в результате стремительного развития технологий. В рамках Лета на «Стрелке» пройдет серия публичных мероприятий, кураторами которых выступят преподаватели «Новой нормы». Каждое событие цикла описывает «новую реальность» и раскрывает одну из ключевых тем исследования.

Лекции пройдут на английском языке с синхронным переводом.

Мероприятие организовано при поддержке Digital October.

По вопросами аккредитации — pr@strelka.com.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше