• 17 сентября 2013, вторник
  • Москва, Берсеневская наб.14 стр.5а

Алекс Шведер: Архитектура перфоманса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
3867 дней назад
17 сентября 2013, начало в 20:00
Москва
Берсеневская наб.14 стр.5а

febabc5b-6e5b-4447-8232-b378ee837c08

«Архитектура перфоманса» Алекса Шведера представляет будущее архитектуры, основанное на истории перфоманса в искусстве. Шведер представит собственные работы, иллюстрирующие эту концепцию. Проекты Шведера разделены на пять категорий: «Здания, представляющие сами себя», «Телесное представление архитектурного времени», «Переосмысленные пространства», «Архитектурный перфоманс зданий» и «Формы, следующие за перфомансом». Каждая из категорий основана на особенностях отношений между средой и ее обитателями.

Алекс Шведер – художник и архитектор, живущий в Нью-Йорке и британском Кембридже. Он изучал архитектуру в Принстоне и Кембридже. После получения Римской премии в 2005 году Шведер в своих работах сконцентрировался на связи перфоманса и архитектуры.

 Алекс автор множества работ в так называемом жанре "перформативной архитектуры", среди которых 
«Равнина» (Flatland) в Центре Скульптуры Нью-Йорка, «Стабильность» (Stability) в Lawrimore Project в Сиэтле, «Его форма следует за перфомансом» (Its Form Follows Your Performance) в галерее Магнуса Миллера в Берлине, «Совокупность повседневных пространств» (A Sac of Rooms All Day Long) в Музее современного искусства в Сан-Франциско, «Архитектурные перфомансы в геологическом времени» (Architectural Performances in Geologic Time) в фонде Чинати, «Противовес совместной аренды» (Counterweight Roommate) на выставке Scope в Базеле, «Пространствограф» (Roomograph) в музее Кордовы, «Подъем и падение» (The Rise and fall) на биеннале в Марракеше в 2012 году, «Надувная гостиница» (The Hotel Rehearsal) на  американском биеннале и «Иногда потолок» (Sometimes Ceiling) на архитектурном триеннале в Лиссабоне.

Проекты Алекса Шведера спонсируются фондами Поллака Краснера и Грэма. Шведер является трехкратным обладателем гранта Artist in residence компании Kohler, а также соответствующего гранта фонда Чинати. Шведера приглашают читать лекции в Архитектурном институте Южной Калифорнии, Венском институте искусства и архитектуры, Институте Пратта и Архитектурной ассоциации Лондона.

Выставка Алекса Шведера «Архитектура перформанса», которая пройдёт с 19 сентября по 17 ноября в Государственной галерее «На Солянке» в рамках параллельной программы 5 Московской биеннале современного искусства, завершит Lexus Hybrid Art 2013.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше