• 6 августа 2013, вторник
  • Москва, Берсеневская наб.14 стр.5а

Что-то в воздухе: прекрасное новое будущее книг

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
3907 дней назад
6 августа 2013, начало в 18:00
Москва
Берсеневская наб.14 стр.5а

По вторникам августа на «Стрелке» будут проходить события для тех, кому не безразлично будущее чтения и книгоиздания. Серия мероприятий «Книги в воздухе» будет посвящена электронным книгам, свободе обращения и новым способам хранения информации.

6 августа в 18:00 во дворе «Стрелки» заработают электронная библиотека Strelka Digital Library и зона живого буккроссинга. На импровизированных столах-прилавках можно будет обмениваться прочитанными книгами. Книги, оставшиеся без хозяев, станут частью фонда буккроссинга. 

В 20.00 состоится презентация программы «Книги в воздухе». В рамках презентации пройдет дискуссия о будущем книг и перспективах электронного книгоиздательства в России и за рубежом с участием директора издательской программы Strelka Press Анны Красинской, руководителя книжного клуба Bookmate Максима Балабина и теоретика новых медиа Льва Мановича.

В своей видеолекции Лев Манович расскажет о новых интерфейсах реальности, диктующих новые способы организации информации и ее восприятия. Поток данных, база данных и таймлайн — те формы, которые все больше и больше принимает современная информация, и те принципы ее организации, которые ключевым образом влияют на наше отношение к тексту как таковому. Теоретик новых медиа поделится своим опытом практики кураторства потоков информации и тем, как новые паттерны распространения данных находят отражение в проектах современных художников. 

В 22.00 начнется аудио-визуальный перформанс с участием проекта музыканта и саунд-артиста Филиппа Ильинского Phalf, проекта электронного музыканта и техно-продюсера Вадима Угрюмова MOTOR и художника Тимура Квадрата. 

 

Лекторы:

d3aecdd9-105f-4cc5-bcba-473be54da3df

Анна Красинская — директор издательской программы Strelka Press

 

16cd5a92-5047-456d-86f3-6c4f8c68adb0

Лев Манович — эксперт по теории новых медиа, автор книги «Язык новых медиа», профессор Graduate Center, City University of New York, директор лаборатории Software Studies Initiative, изучающей, как программное обеспечение, украшая нашу жизнь, одновременно изменяет ее.

Владимир Харитонов — исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей, доцент факультета теле– и радиожурналистики Гуманитарного университета (Екатеринбург).

Максим Балабин — руководитель книжного клуба Bookmate, арт-директор Dream Industries.

Художники:

Phalf — проект музыканта и саунд-артиста Филиппа Ильинского, конструирующего замысловатые непрозрачные микрозвуковые структуры, исследуя взаимосвязь между природой и синтезом звука, а также границы его восприятия внимательным слушателем.

MOTOR — проект Вадима Угрюмова, электронного музыканта, техно-продюсера, куратора и основателя интернет-лейбла Top-40.org, экспериментирующего со звуковыми ландшафтами и полевыми записями.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше