• 16 июля 2013, вторник
  • Москва, Берсеневская наб.14 стр.5а

Марике Ван Хал: Взаимодействие городов и биеннале

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
3936 дней назад
16 июля 2013, начало в 20:00
Москва
Берсеневская наб.14 стр.5а

Задавая вопрос о культурной значимости биеннале как институции, очень важно понимать, что функция биеннале и ее значение для общества должны оцениваться с учетом всех существующих инфраструктурных, географических, и общественных обстоятельств в конкретной ситуации. Такой ракурс крайне важен, чтобы очертить пространство, в котором биеннале как институция может привнести в культурное поле то, чего раньше не было, и что не появилось бы никогда, если бы не биеннале.

Именно с этой точки зрения Марике Ван Хал, историк искусства и директор Фонда Биеннале, предлагает рассмотреть роль биеннале в различных местах.

Расписание:

20.00 — Лекция Марике Ван Хал: Взаимодействие городов и биеннале.

20.30 — Лекция Салли Тэллент на тему «Влияние Ливерпульской биеннале на город».

21.00 — Круглый стол с участием Марике Ван Хал, Салли Тэллент и Яры Бубновой, посвященный проблемы влияния различных биеннале мира на города, в которых они проводятся.

Участники дискуссии:

Марике ван Хал работала куратором в Montevideo/TBA, Нидерланском институте медиа искусства в 1997-2001, после чего она стала главным координатором Международного фонда «Манифеста» — европейской биеннале современного искусства — и исполнительным редактором «MJ-Manifesta Journal, Journal of Curatorial Practices» (2001-2006). В 2007 году она была директором первой Афинской биеннале, для которой Марике инициировала Европейскую сеть биеннале, финансировавшуюся Еврокомиссией.

На основе этого опыта в 2008 Марике Ван Хал создалаФонд Биеннале, независимую платформу для обмена опытом проведения биеннале по всему миру. В октябре 2012 года возглавляемый Марике фонд организовал первый Всемирный биеннальный форум в Кванджу (Южная Корея).

Салли Тэллент — художественный руководитель и директор Ливерпульской биеннале современного искусства с 2011 года, руководитель программ галереи «Серпентайн»(Лондон) с 2001 по 2011 годы.

Яра Бубнова - со-куратор европейской биеннале современного искусства Манифеста 4 (Франкфурт-на-Майне, Германия) и Первой Московской биеннале современного искусства, куратор Второй уральской биеннале современного искусства.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше