• 24 марта 2017, пятница
  • Екатеринбург, ул. Горького, 4А

Архитектор между городом и горожанином

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2583 дня назад
24 марта 2017 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Горького, 4А

Архитектор Дарья Парамонова делится опытом масштабной реконструкции ключевых московских улиц, Садового кольца и Нового Арбата, и размышляет, как благоустройство влияет на горожан, архитектора и город в целом

Проект реконструкции московских улиц «Моя улица» стал одним из самых масштабных примеров создания общественных пространств в России. За одно лето сделали сразу 35 км пространств, в том числе такие важные исторические улицы, как Тверская, Садовое кольцо, Новый Арбат. Вокруг проектов развернулись ожесточенные дискуссии среди жителей и экспертов, которые касались каждой части проекта — от неудобства, связанного с масштабным строительством, археологических находок, сокращением ширины проезжей части и высадки деревьев в нужное время. На этом фоне архитектурная концепция проекта Нового Арбата вошла в шортлист авторитетного фестиваля World Architecture Festival, архитектурный конкурс на Тверскую улицу выиграли молодые архитекторы из Ярославля «План Б», а над проектом Садового кольца трудились более 15 бюро — в числе которых такие мировые звезды, как норвежская Snøhetta.

Архитектор и глава Strelka Architects Дарья Парамонова занималась проектом Садового кольца и изнутри видела процесс, реакцию общественности и делала авторский надзор на столь масштабной территории. Ее лекция будет посвящена личному опыту, как огромный мегаполис переживает и анализирует масштабную реконструкцию вместе с авторами проектов и жителями и как масштабные проекты преобразования общественных пространств меняют представление архитекторов о своей работе, интересах сообществ и ценности авторского надзора.

Дарья Парамонова — архитектор, преподаватель, с 2016 года генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects, которое реализует проекты общественной инфраструктуры, в том числе бюро работало над реконструкцией Садового кольца и Нового Арбата. Работала в Архитектурном бюро «Александра Бродский». В 2010—2011 годах училась в Институте «Стрелка» под руководством Рема Колхаса. Автор книги-эссе «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова». В 2014 году Дарья была одним из кураторов выставки «Fair Enough» в рамках Российского павильона на XV Международной архитектурной биеннале в Венеции.

Лекция пройдет в рамках Недели «Стрелки» в Екатеринбурге в Уральском центре развития дизайна.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше