• 20 марта 2017, понедельник
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Цифровой исход. Память и внимание в информационных средах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2565 дней назад
20 марта 2017 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3

Философ и теоретик медиа Михаил Куртов объясняет, почему необходимо переосмыслить цифровую среду

Проблемы памяти и внимания в связи с цифровыми медиа сегодня часто затрагиваются в специальной и популярной литературе: говорят об «эпохе рассеянности», ослаблении способности к концентрации внимания, увеличении культурной памяти и уменьшении долговременной. Ирония состоит в том, что функционирование памяти до сих пор не имеет в психологической науке удовлетворительных объяснений, а существование внимания принимается исследователями на веру, как если бы это понятие не было результатом длительного культурного конструирования. Все еще больше запутывается, когда речь заходит о цифровых медиа, якобы ответственных за эту новую психологическую ситуацию: они также зачастую рассматриваются как данность, не подлежащая техническому анализу и не предполагающая реформирование и/или усовершенствование.

Кандидат философских наук Михаил Куртов изучает программный код и развитие пользовательского интерфейса с точки зрения философии и теологии. На лекции он расскажет, почему решение упомянутых психологических проблем должно быть в первую очередь технологическим, но также — теологическим и политическим. В практическом плане это решение не может быть реализовано без «цифрового исхода» — намеренного воздержания от присутствия в популярных цифровых средах ради их переосмысления и будущего переделывания.

Лекция пройдет в рамках Недели «Стрелки» в Екатеринбурге в Ельцин Центре.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше