• 24 марта 2017, пятница
  • Екатеринбург, ул. Чапаева, 5

Новые библиотеки: Как реорганизовать невостребованное пространство?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2590 дней назад
с 10:00 24 марта до 19:00 25 марта 2017
Екатеринбург
ул. Чапаева, 5

Разработайте план реновации библиотеки и представьте его экспертам

Смысл библиотеки как культурной институции изменился — теперь это общественное пространство, куда приходят не только учиться и взять книгу, но и работать, послушать лекцию или познакомиться с соседями. Чтобы оставаться востребованными, библиотеки должны отвечать запросам жителей и предлагать новые возможности. 

Участники воркшопа Анастасии Смирновой, архитектора и партнера бюро SVESMI, разработают проекты современной библиотеки и представят их историкам города, ведущими библиотекарям и представителям городской администрации. За два дня они проанализируют состояние библиотек Екатеринбурга и сформулируют концепцию публичной библиотеки в одном из микрорайонов города. Концепция должна включать требования к физическому пространству, функциональную программу, контекстуальные связи и культурную роль нового библиотечного центра. Работа на воркшопе будет основана на методе исследования «Стрелки» и опыте бюро SVESMI, которое реализует программу реновации районных библиотек в Москве и Роттердаме. Один из самых успешных проектов бюро — библиотека Достоевского на Чистых прудах в Москве. До реновации в темных и неуютных читальных залах можно было застать пару посетителей, а сейчас, чтобы найти место, придется постараться. 

Воркшоп будет интересен социологам, экономистам, культурологам, историкам искусства, библиотекарям и всем, кто хочет заниматься реорганизацией «третьих мест»: библиотек, кинотеатров, бывших ДК. 

Чтобы стать участником воркшопа, подайте заявку до 11 марта. Результаты конкурсного отбора будут объявлены 17 марта. Участие бесплатное.

Воркшоп пройдет 24 и 25 марта в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше