• 18 March 2017, Saturday
  • Ekaterinburg, ул. Горького, 4А

На чем основана экономика талантов?

Регистрация на событие закрыта

Sorry, registration is closed.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2567 дней назад
18 March 2017 c 19:00 до 20:30
Ekaterinburg
ул. Горького, 4А

Руководитель Сообщества креативных индустрий Финляндии рассказывает, почему городам выгоднее вкладываться в фестивали и лектории, чем в заводы и производство

Мировая экономика меняется — на смену индустриальному обществу приходит информационное. В развитых экономиках компании переносят производство в страны с дешевой рабочей силой и делают ставку на рынок услуг и инноваций. Доля инновационного сектора определяет конкурентоспособность страны и развитость ее экономической системы. Чтобы не просто следовать трендам, а задавать их, нужно развивать креативные индустрии — в масштабах города и страны. 

В Финляндии этим занимается Сообщество креативных индустрий — организация, которая поддерживает творческие проекты и соединяет их создателей с теми, кто может помочь реализовать проект, предоставить гранты и консультации. Организация была основана в 2008 году в рамках национальной программы по развитию креативных индустрий в партнерстве с университетом Аалто и Министерством образования. Она координирует и частично финансирует до 20 проектов каждый год. 

На лекции руководитель Центра Силья Сунтола расскажет, как устроены творческие индустрии и поможет разобраться, почему городам выгодно поддерживать театры, IT-компании и коворкинги. Город и бизнес не всегда видят выгоду в сотрудничестве с культурными и творческими инициативами, но именно такие проекты определят будущее экономики и сформируют новое общество, где талант и технологии окажутся важнее условного «сырья». Силья поделится профессиональным опытом и расскажет о продвижении и методах работы с властью и бизнесом: более 10 лет она сотрудничает с музыкальным фестивалем Pori Jazz

Лекция будет особенно полезна создателям культурных и творческих инициатив и стартапов — понимание законов рынка поможет достучаться до инвесторов и всех тех, от кого зависит судьба проекта. 

Лекция пройдет в рамках «Недели Стрелки» в Екатеринбурге в Уральском центре развития дизайна при поддержке Посольства Финляндии в России. Язык мероприятия — английский с синхронным переводом на русский. В качестве залога за сохранность оборудования на время лекции у вас вправе попросить документ, удостоверяющий личность.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше