• 11 сентября 2012, вторник
  • Москва

Григорий Ревзин и Сергей Чобан. Как выглядит Россия на архбиеннале в Венеции?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4245 дней назад
11 сентября 2012 c 20:00 до 22:00
Москва

 

Комиссар российского павильона Григорий Ревзин и куратор российского павильона Сергей Чобан расскажут о российской экспозиции, заслужившей специальную премию жюри, специфике выбранной для него концепции, и о венецианской архитектурной Биеннале этого года.

В этом году Россия представляет на XIII Архитектурной Биеннале в Венеции экспозицию «i-citi/i-land», посвященную проекту инновационного города «Сколково». Тема биеннале common ground, предполагает совместную работу над проектами специалистов разного направления в рамках одной темы. Для российской экспозиции в Венеции в этом году выбран проект иннограда Сколково, в работе над которым свои усилия объединили беспрецедентное количество известных зарубежных и российских архитекторов. Их совместная работа имеет огромное значение для продвижения архитектурно-градостроительных и технологических инноваций в практику российской урбанистики.

Более подробно о российском павильоне, его концепции и самой венецианской Биеннале на «Стрелке» расскажут Сергей Чобан и Григорий Ревзин.

Сергей Чобан, получил архитектурное образование в Петербурге, с начала 1990-х годов успешно работает в Германии. С 1995 года он возглавляет берлинский офис бюро nps tchoban voss. По его проектам реализованы такие знаковые берлинские постройки как кинотеатр «Кубикс», галерея «Арндт», комплекс «ДомАкваре», синагога на Мюнстерше штрассе и многие другие здания и комплексы как в Берлине, так и в других городах Германии. Параллельно с работой в Германии Сергей Чобан с 2003 года активно проектирует и в России. По разработанному им совместно с Питером Швегером проекту в ММДЦ «Москва-Сити» возводится самое высокое здание Европы — комплекс «Федерация». В2010 г. Сергей Чобан был выбран куратором Российского павильона на XII и XIII Архитектурной Биеннале в Венеции.

Историк, искусствовед, архитектурный критик Григорий Ревзин учился на отделении структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, а окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ. После окончания он на протяжении десяти лет работал на кафедре истории русского искусства. Григорий опубликовал первую в России монографию по русскому неоклассицизму, с 1996 года выступает как обозреватель отдела культуры ИД «КоммерсантЪ», ведет колонку в GQ. Под его руководством много лет выходил журнал «Проект классика». В 2000 и 2008 годах Ревзин курировал российский павильон на Венецианской архитектурной Биеннале — во многом благодаря его авторитету один из «Золотых львов» достался фото-проекту московского архитектора Ильи Уткина. В 2010 году, он стал со-куратором российской экспозиции. А в 2011 году был назначен Министерством культуры РФ постоянным комиссаром российского павильона на Биеннале архитектуры в Венеции. С 2011 года Григорий – член Градостроительного Совета фонда Сколково.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше