• 1 сентября 2012, суббота
  • Москва

Как культура меняет городской ландшафт

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4227 дней назад
1 сентября 2012 c 19:00 до 22:00
Москва

 

Способно ли искусство изменить облик города? Какие примеры интервенций в общественные пространства существуют и как они работают? Что необходимо для создания нового культурного ландшафта?

Уральская индустриальная биеннале современного искусства, уже во второй раз проходящая в Екатеринбурге и Свердловской области, задействуют в своих проектах территории промышленных пространств и городских предприятий, которые в свою очередь являются неотъемлемыми маркерами городского ландшафта. В этом году 2ая Уральская индустриальная биеннале и ее программа еще больше ориентированы на город и его жителей. В рамках арт-резиденций на территории Уральского региона художники создают проекты, которые не только меняют облик городов, но и создают платформу для коммуникации и взаимодействия с их жителями и рабочими заводов.

Комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова представит несколько проектов 1ой и 2ой Уральской биеннале, которые были или будут реализованы на территории Екатеринбурга и городов Свердловской области, и поделится опытом, как подобные проекты влияют на изменение городской среды и ее восприятие жителями города.

Участник программы арт-резиденции 2ой Уральской индустриальной биеннале, американский художник Николас Фрейзер известен своей работой с социальным, культурным, экономическим и урбанистическим контекстом. В Нижнем Тагиле Николас Фрейзер нанесет на асфальт мелом «базовые правила» игры в бейсбол и научит рабочих завода играть в американскую игру. Как такого рода проекты влияют на культурный ландшафт? И способны ли они его изменить?

В Москве примеры городских интервенций и художественных проектов были реализованы силами Центра «Гараж». Гараж только за лето представил целую программу событий в пространстве города. Перформанс «Тело в городском пространстве», серия музыкальных вечеров «Музыка вне стен». Подобные проекты формируют среду для коммуникаций и позволяют по-новому взглянуть на уже знакомые и обыденные городские пейзажи. Об опыте работе с городом через искусство расскажет куратор Юлия Аксенова, представитель выставочного отдела Центра «Гараж».

Антон Кальгаев, художник, куратор и выпускник института «Стрелка», поможет взглянуть на проблему взаимодействия искусства и города со стороны нужд городской среды и обсудит с участниками дискуссии возможные пути и стратегии взаимовлияния искусства и урбанистического ландшафта.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше