• 11 июля 2012, среда
  • Москва

Что такое промышленные зоны сегодня?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4306 дней назад
11 июля 2012 c 20:00 до 22:00
Москва

 

Какие проблемы являются основными в развитии среды промышленных территорий? Как живет заброшенный город? Что такое ландшафтный подход и как его можно применить к реабилитации промзоны? Что нужно от промышленной территории жителям прилегающих районов, арендаторам, владельцам, городским властям? На эти вопросы ответят участники консультаций, которые в том числе уделят внимание и радикальным способам использования заброшенных зданий и площадок в виде сквотов, рейвов и экстремального туризма, по модели которых, как правило, и действуют горожане, когда сталкиваются с индустриальным наследием.

Для лекции в качестве главного ориентира была выбрана глобальная программа реабилитации Рурского региона по модели «природного парка» с сохранением объектов промышленности.

Международная строительная выставка 1990-2000 в Германии позволила трансформировать деградирующий Рурский регион (один из крупнейших промышленных регионов мира) по модели «природного парка», который объединил 17 муниципалитетов и включил более 200 локальных проектов по развитию промзон, в том числе – перепрофилированию, реорганизации, реабилитации городской среды. Промышленные объекты при этом были сохранены, что позволяет применять опыт ландшафтной архитектуры и организации общественных пространств для существующих индустриальных площадкок.

Об опыте трансформации промзон в своей презентации расскажет ландшафтный архитектор из Германии, профессор Мюнхенского технического университета Питер Латц.

Архитектор Питер Латц известен благодаря тому, что в своей деятельности большое внимание уделяет освоению и преобразованию бывших промышленных ландшафтов. Помимо Мюнхенского технического университета, где он рассказывает о ландшафтной архитектуре, Питер преподает в Пенсильванском Университете в Филадельфии и читает лекции студентам Гарвардской высшей школы дизайна в качестве приглашенного профессора. Его самый изветсный проект – дизайн ланшафтного парка Дюйсбург-Норд в районе Рур на месте 230 гектаров бывшего сталилитейного завода. В 2000 году за этот проект Питер был удостоен первой европейского премии Роза Барбо, за ней, в 2001 году, последовала медаль за вклад в развитие урбанизма от Королевской Академии архитектуры во Франции и награда за планирование местности от Ассоциации по исследованию проектирования окружающей среды города Эдмонд в США.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше