• 9 июля 2012, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная, 14, стр. 5А

Вовлечение через дизайн: цифровые медиа и пространство города

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4303 дня назад
с 11:00 9 июля до 18:00 14 июля 2012
Москва
Берсеневская набережная, 14, стр. 5А

Первый летний воркшоп «Стрелки» под руководством Михеля де Ланге (The Mobile City) в Южном Медведково.

Михель де Ланге | The Mobile City (Нидерланды)

Длительность воркшопа: 9-14.07.2012

Окончание регистрации: 01.07.2012

Район: Южное Медведково, Москва

Главная цель воркшопа — подтолкнуть к созданию долгосрочных положительных изменений в конкретном районе Москвы. Сделать это возможно, объединив усилия участников воркшопа и местных заинтересованных сторон (горожан, муниципальных депутатов, бизнеса, районных организаций и т.д.). Задача — разработать прототип продукта, мероприятия или услуги, который создал бы условия для более эффективной коммуникации в районе. Как именно мы можем создавать процессы, позволяющие людям чувствовать себя «вовлеченными» в жизнь района и принимать в ней активное участие? 

Метод:

Важнее всего — и возможно, сложнее всего — будет привлечь в формулированию и решению проблемы местных жителей, муниципальных депутатов и активистов района. Для этого предлагается использовать несколько методик: брейнсторм-сессия с участием местных активистов и муниципальных депутатов в районе; мэппинг заинтересованных сторон; инкубатор, во время которого смешанные команды будут отрабатывать идеи и создавать прототипы интервенций. 

Цифровые медиа будут использоваться на каждом этапе воркшопа как площадка для обозначения и обсуждения общих городских проблем, платформа для взаимодействия и средство создания и поддержания интервенции.

Результатами воркшопа могут стать: 

  • прототип материальной интервенции в районе, например, план, макет или 3D игровая модель площадки в районе и/ или мероприятие или серия мероприятий, объединяющих людей в работе над конкретной проблемой;
  • коммуникационная сеть, позволяющая заинтересованным сторонам искать решения общих проблем в будущем; 
  • подробно прописанная методика проведения подобных мероприятий в других районах Москвы и других городах. 
Требования к участникам: 
  • опыт работы или глубокий интерес к таким дисциплинам, как городской дизайн (архитектура, планирование), цифровые медиа, разработка программного обеспечения, сервис-дизайн и социальные инновации;
  • готовность работать в смешанных мультидисциплинарных командах; 
  • уверенное владение английским языком.

The Mobile City — это независимый исследовательский проект, созданный Мартином де Валем и Михелем де Ланге и посвященный вопросам воздействия цифровых медиа-технологий на жизнь города и новым методам городского дизайна. 

Михель де Ланге — сооснователь Mobily City, специалист по культурной антропологии. В 2012 году защитил докторскую диссертацию о мобильных медиа-технологиях и городских идентичностях. Сейчас читает лекции по новым медиа в Утрехтском университете и занимается исследованиями в области новых медиа и урбанистики. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше