• 15 июня 2012, пятница
  • Москва, Пречистенка, 1

Хранители: Культурный ландшафт

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4304 дня назад
15 июня 2012, начало в 19:00
Москва
Пречистенка, 1

Последнее мероприятие цикла «Хранители», проводимого институтом «Стрелка» и Мосгорнаследием, посвящено теме «Культурный ландшафт». Эксперты попытаются поговорят о нематериальном наследии Москвы, его ценности и особенностях.

Во время дискуссии будет рассмотрен московский культурный ландшафт  как взаимопроникновение и взаимодействие архитектуры и нематериальной составляющей — мифов, легенд, ауры, атмосферы, исторических событий, культуры повседневности, художественных явлений. Не многие знают архитектора дома на Большой Садовой, но большинство знают, что в нем расположена булгаковкая «нехорошая квартира». Не каждый вспомнит название церкви Большого Вознесения, но большинство знает, что там венчался Пушкин. Студент Института Стрелка Куба Снопек в своем исследовании «Беляево навсегда» попытался «нащупать» культурный ландшафт связанный с архитектурой типовых спальных районов, которую никто не считает ценной. Он сделал книгу-заявку на включение московского района Беляево в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В своем проекте он изучил как советский спальный район Беляево, ставший домом для московских концептуалистов, повлиял на их творчество. В своей работе Снопек предложил сохранять район не из-за уникальности архитектуры, а из-за ценного нематериального компонента, который есть у этого места. 

Нуждается ли нематериальное наследие в защите или как любой живой организм оно имеет свой цикл жизни от рождения до смерти? Какие типы нематериального наследия существуют в нашем городе?  Может ли нематериальный компонент (мифы, легенды, воспоминания, атмосфера) быть эффективным способом придания ценности любому зданию и в конце концов помочь его сохранению?

Заключительная дискуссия цикла состоится в Белых палатах по адресу Пречистенка, 1.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше