• 30 мая 2012, среда
  • Москва

Интервью: Борис Гройс и Дмитрий Гутов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4342 дня назад
30 мая 2012 c 20:00 до 22:00
Москва

Теоретик искусства, философ и писатель Борис Гройс ответит на вопросы художника Дмитрия Гутова.

Борис Гройс – профессор философии и теории медиа Государственной высшей школы дизайна в Карлсруэ и профессор славистики Нью-Йоркского университета. Свою научную деятельность начинал в ленинградских НИИ и в МГУ, писал статьи по культурологии, философии и теории искусства для самиздатских журналов «Часы» и «Обводной канал», публиковался в тамиздате. В частности, Гройс первым проанализировал социалистический реализм в контексте истории мирового искусства.

Эмигрировав из СССР, Борис Гройс начал преподавать в университетах США и Германии, написал более 20 книг и провел несколько выставок. В 2011 году выступил куратором выставочного павильона России на Венецианской биеннале современного искусства.

Художник Дмитрий Гутов выставляется с 1988 года. За это время он провел более 100 выставок, 30 из которых – персональные. Работы художника находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, музее актуального искусства Art4.ru, фонде Stella Art Foundation и других музеях и частных коллекциях по всему миру. Дмитрий работает в разных жанрах – занимается фотографией и живописью, снимает видео и создает инсталляции. С 1993 года является постоянным членом редколлегии «Художественного журнала».

Художник Авдей Тер-Оганян о Дмитрии Гутове: «Дима Гутов, пожалуй, лучший живописец из поколения моих ровесников.Почти каждая из его работ – результат случайности и труда. Это и делает его картинки такими неуверенными и точными, сложными, трогательными, интересными, дурацкими. Это – настоящая живопись».

«Интервью» – совместный проект «Стрелки» и журнала Interview, в ходе которого российские Agents of Change (Олег Чиркунов, Ирина Прохорова и многие другие) рассказывают о себе и своих проектах.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше