• 14 сентября 2011, среда
  • Онлайн

Лекция Александр Лысов о генеративном искусстве и теории сложности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
4580 дней назад
14 сентября 2011 c 19:00 до 21:00

 

Александр Лысов — художник, который работает в области генеративного искусства. Он создает свои произведения, используя компьютерные программы. Берет за основу сложные комбинации некоторых параметров, которые формируют изображение. Участник российских, европейских и американских выставок современного искусства.

На лекции Александр расскажет о ключевом свойстве генеративного искусства — создании упорядоченных и неупорядоченных систем. Свое повествование он начнет с обзора основных кластеров, которые развивают генеративное искусство, и коснется его терминологии и структуры. Александр предложит парадигму восприятия искусства в контексте теории сложности и теории информации и рассмотрит работы, при создании которых разные художники использовали автономные системы.

Александр Лысов: «Ключевое свойство generative art — использование систем в том или ином виде. Эти системы могут быть как упорядоченными, так и неупорядоченными, хаотичными. Теория комплексности и теория информации говорит о том, что упорядоченные и неупорядоченные системы довольно просты, а комплексные системы проявляют свойства порядка и неупорядоченности одновременно. Таким образом, соотношение порядка и случайности может послужить отправной точкой для классификации систем, используемых в generative art, и основой для понимания generative art как такового.

За последние 20 лет или около того ученые пытались создать новое понимание системы. Под общей рубрикой «теории комплексности» («теории сложности») различные системы, а также различные виды систем, были изучены, и математически смоделированы. Поскольку использование систем — неотъемлемая часть generative art, то абстрактное понимание систем очень важно для художника, работающего в этой технике, и теория комплексности может многое предложить в этом плане». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше